Изготовление печатных плат ЛУТ’ом

4537e4ab

Доброго дня! Среди моих знакомых существует соображение, что собственноручно производить печатные платы (Пипсов) бесполезно. Принимая во внимание, что передовые детали далеко ушли от DIP корпусов, то кустарно морить платы под них и не следует пробовать. Все-таки потребность в оперативной оценке того или другого компонента всегда есть, и ожидать несколько дней выбранной платы времени нет. И это принимая во внимание, что заказ за «несколько суток» дорог, для однократной цели. Если вас интересует изготовления печатной платы лутом, обратитесь на radiodetector.ru.

В этой публикации я хочу рассказать порядок действий, которые позволят быстро производить Пипсов под детали в корпусах таких TQFP-100, другими словами с ногами 0,2миллиметров и аналогичным проемом, и при этом сводить дефект к максимуму.

Разумеется это способ изготовления плат лишь для макетов, однако он понижает опасности совершить ошибки при разработке конечного устройства.

В интернете очень много заметок и роликов с такими советами, а обычно там не окутаны все моменты тех или других действий. Тут же хочу показать весь процесс, который дома позволит за час-полтора произвести хороший образец Пипсов.

Максимальный набор материалов:

Верная бумага (ниже остановлюсь на мнении «правильная»)
Персульфат аммония
Емкость для травления
Шкура «нулевка»
Кисточка (натуральная или из стекловолокна)
Сигарета

И, разумеется, лазерный принтер и спекулянт.

Известие процесс продемонстрирую на создании Пипсов под оценивающую оплату микросхемы ATxmega128A1U-AU (оценка объявленного аппаратного крипто модуля, EBI и вообще), и платы для включения 7 дюймового экрана к STM32F407VE

Для оценивающих плат пытаюсь делать разводку лишь на одной стороне, там где пересечений не избежать, устанавливаю резистор с противодействием=0 и каркасе 0805, пропуская проезжую часть под ним. Если пересечений очень много и в точности надо 2 пласта, то травлю любой пласт на автономном текстолите (сочетаю затем по VIA).

Первый этап

Адаптация текстолита.

Однобокий стеклотекстолит с шириной меди 17-35мкм отмывается от грязи средством для посуды под горячей жидкостью, затем капля обмывочного средства наносится на шкурку с семенем P800 или меньше и грядущая оплата шлифуется до создания шероховатостей по всей площади. Момент со шкуркой необходим! Подобным методом медь до дыр не затрем, а гарантируем хорошее присоединение тонера. После шлифовки плоскость промывается чистой жидкостью, вытирается досуха и отменяется досыхать.

К моменту перевода макета, стеклотекстолит должен быть сухой, без окислов, постных пятен и большими шероховатостями.

В одной из заметок видел рекомендацию, что металлический пласт нужно подержать на солнце, до возникновения серой оксидной мембраны, в нашем случае это далеко не надо.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *