Себестоимость iPhone 5 равна 170 долларам

4537e4ab

iphone,4S

Напомним, что iPhone 5 получил новый процессор А6, сенсорный in-cell Retina-дисплей с диагональю 4 дюйма и разрешением 640?1136 пикселей, модули Wi-Fi (802.11n), Bluetooth 4.0, GPS/ГЛОНАСС, 3G/4G, основную 8-мегапиксельную камеру iSight со светодиодной вспышкой и возможностью съемки Full HD видео, фронтальную 1,2-мегапиксельную камеру, трехосевой гироскоп, акселерометр, а также датчики расстояния и освещенности. Объем встроенной памяти составляет 16, 32 или 64 ГБ.

В UBM TechInsights уверены, что самая дорогая деталь — новый чип А6 стоит 28 долларов (это в два раза выше стоимости процессора в iPhone 4), увеличенный до 4-дюймов дисплей обходится Apple в 18 долларов, стоимость фотомодуля — 10 долларов, как и в iPhone 4S (хотя здесь стоит другой, уменьшенный на 25% модуль с сапфировым стеклом), 1 ГБ оперативной памяти оценен в 4 доллара, 16 ГБ флеш-памяти стоят 9 долларов, а батарея — 3 доллара. Общая сумма — 167,5 долларов.

Понятно, что все это лишь предварительные данные, и реальная себестоимость iPhone 5 будет немного отличаться от расчетов UBM TechInsights. К тому же в расчет не входит стоимость сборки, а также рекламные, транспортные и другие затраты, которые увеличивают себестоимость устройства. Однако уже сейчас можно оценить, насколько выгоден для Apple выпуск новых смартфонов, с учетом того, что «непривязанная» 16 ГБ версия устройства стоит в США 649 долларов (679 евро в Европе).

Напомним, что реализация новых смартфонов начнется 21 сентября, России среди стран первой волны, к сожалению, нет. У нас iPhone 5 официально появится лишь в декабре, однако уже сейчас предприимчивые продавцы предлагают заказать устройство и получить его уже 21 сентября. Однако стоимость iPhone 5 в таком случае вырастает до нескольких тысяч долларов.

Как проходила презентация новинок Apple можно прочитать тут.

Все подробности про iPhone 5 в специальном разделе на Hi-Tech@Mail.Ru

Дмитрий Смирнов, dmitriy.smirnov@corp.mail.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *