Пшонка планирует урезать прокурорские полномочия

4537e4ab

Виктор,Пшонка

Как сообщили «Комментариям» в Генпрокуратуре, об этом во время совещания с участием прокуроров областного уровня заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

По его словам, законопроектом «установлен исчерпывающий перечень оснований для проверок. И проверки будут осуществляться только в случае их предварительного рассмотрения компетентными органами».

«Во-вторых, до начала проведения проверки руководство органа прокуратуры должно вынести обоснованное постановление, которое может быть обжаловано. В-третьих, законопроект предусматривает отмену такой формы прокурорского реагирования как предписание. Прокурор также лишен права вносить протесты и выносить постановления о возбуждении дисциплинарного производства», — продолжил Пшонка.

Кроме этого, как отметил генпрокурор, «законопроектом предусмотрена трансформация надзорной функции прокуратуры, которая выписана, так, что ориентирована прежде всего на защиту интересов общества».

По словам Пшонки, несмотря на то, что предложенные изменения ограничивают полномочия прокуратуры, впервые они действительно взвешены и обоснованы. «Если сегодня есть объективная необходимость в корректировке полномочий прокурора в сфере надзора за соблюдением и применением законов и представительства граждан и государства в суде, то мы будем это делать», — отметил он.

Генпрокурор также подчеркнул, что прокуратура идет на ограничение своих полномочий и считает этот шаг лишь началом на пути комплексного реформирования правоохранительной системы в государстве.

Как сообщали «Комментарии», 13 апреля Верховная Рада Украины приняла в целом проект нового Уголовно-процессуального кодекса, который вступит в силу в ноябре текущего года.

Согласно новому УПК, органы прокуратуры Украины будут расследовать менее 1% всех уголовных дел. 

Законопроект об изменениях в Закон Украины «О прокуратуре» в первую очередь направлен на обеспечение выполнения взятого Украины перед Советом Европы обязательства, а именно изменить роль и функции Генеральной прокуратуры.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *