В США идет предварительное голосование

4537e4ab

выборы

В еще одном штате — Северная Каролина — голосование идет с 6 сентября.

По данным Центра информации о досрочном голосовании при колледже им. Рида в Портленде (штат Орегон), первые голоса за президента-демократа Барака Обамы и его соперника-республиканца Митта Ромни уже отданы.

Кроме того, с 21 сентября в Южной Дакоте и Айдахо можно будет проголосовать лично, а к началу будущей недели уже 24 из 50 штатов страны начнут принимать и обрабатывать избирательные бюллетени, отправленные заранее.

Политологи утверждают, что в целом практика досрочного голосования приобретает все более широкое распространение в США.

Во Флориде и той же Северной Каролине, считающихся одними из ключевых «спорных» штатов, на прошлых всеобщих выборах заочно было подано свыше половины всех избирательных бюллетеней. В Айове соответствующий показатель — более трети.

Сейчас, согласно последним исследованиям, отрыв Обамы от Ромни среди всех зарегистрированных избирателей достигает 8%, а среди тех, кто точно собирается голосовать, — лишь 3%.

Между тем, по мнению местных политологов, Митт Ромни пока проигрывает гонку и ему надо внести в ее ход какой-то перелом. Лучшей возможностью для этого считаются дебаты, три раунда которых намечены на 3, 16 и 22 октября.

Как отмечают политологи, проблема для Ромни состоит в том, что к началу дебатов многие избиратели могут успеть досрочно проголосовать.

Так, по свежеобнародованным результатам совместного опроса общественного мнения, проведенного агентством Reuters и социологической службой Ipsos, президент США от Демократической партии Барак Обама продолжает опережать по популярности своего соперника на всеобщих выборах республиканца Митта Ромни.

Интернет-опрос проводился с 12 по 17 сентября. В нем приняли участие 591 человек, доля погрешности составляет 4,8%.

Обнять Билла. Обама заручился поддержкой бывшего главы государства

Согласно данным социологов, если бы выборы прошли сегодня, то за Обаму проголосовали бы 48%, а за Ромни — 43%. На прошлой неделе в четверг результаты — 48% у демократа; 41% у республиканца.

Авторы опроса напоминают, что подобная картина сложилась после завершения предвыборного съезда Демократической партии в Северной Каролине в начале этого месяца. Вопрос состоял в том, сможет ли Обама сохранить свое преимущество.

«Из этих результатов я могу сделать вывод о том, что это очень хорошая новость для Обамы. Полученный после съезда рейтинг сохраняется и может остаться таким и дальше», — полагает эксперт Ipsos Джулия Кларк.

Специалисты также выяснили, что 37% зарегистрированных избирателей считают план Обамы по восстановлению экономики страны лучше, чем тот, что предлагает Ромни. Его идеи по решению этой проблемы нравятся только 34% респондентов. 40% поддерживают политику нынешнего хозяина Белого дома по созданию рабочих мест и борьбе с безработицей, предложения же Ромни популярны у 36%. Однако 34% респондентов считают, что кандидат республиканцев лучше сможет разобраться с проблемой дефицита федерального бюджета. Около 29% в этом полагаются на демократа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *