Во Франции вынесли приговор за скачивание музыки из сети

4537e4ab

суд

Это первый случай применения закона о защите авторских прав в мировой сети, действующего во Франции с 2009 года, передает ИТАР-ТАСС.

Проштрафившийся интернет-пользователь был уличен в скачивании нескольких песен американской поп-звезды Рианны. «Во время слушаний обвиняемый признал факт нарушений, уточнив, что скачивала файлы его жена», — сообщили во французском верховном ведомстве по распространению произведений и защите авторских прав в интернете («Адопи»).

Первоначально пользователю грозили санкции в размере 1,5 тыс. евро, учитывая, что мужчине ранее неоднократно приходили предупреждения от национального антипиратского ведомства о недопустимости распространения в интернете произведений, авторские права на которые охраняются законом. На судебном процессе прокурор настаивал уже на сумме штрафа в 300 евро, однако в итоге обвиняемого обязали уплатить в казну лишь 150 евро за «грубую халатность».

Закон о борьбе с нелегальным скачиванием художественных произведений из интернета (закон «Адопи-2») был принят парламентом Франции в 2009 году после продолжительных дебатов. Согласно документу, ответственность за подобные противозаконные деяния несет пользователь, а не интернет-провайдер или компания, владеющая сайтом с пиратской видео- и аудиопродукцией. С начала 2010 года лица, замеченные в пиратском скачивании защищенной интеллектуальной собственности начали получать от властей специальные уведомления, сообщавшие о незаконности таких действий. До сих пор, однако, судебных процессов, подобных случаю в Бельфоре, в стране не проводилось.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *