Сотрудники посольства США в Ливане уничтожают документы

4537e4ab

акция По словам источника в Госдепартаменте, ведомство издало директиву американским дипмиссиям по всему миру ужесточить правила безопасности в связи с последними нападениями на посольства США. Ввиду этого в некоторых из них, в частности, в Бейруте, было принято решение уничтожить секретную информацию. Источник отметил, что подобные процедуры являются стандартной практикой.

В Ливане в понедельник, 17 сентября, проходят масштабные акции протеста, приуроченные к показу фильма «Невинность мусульман», который многие последователи ислама считают оскорбительным. Из-за демонстраций все граждане Ливана, работающие в посольстве США, отпущены по домам. Между тем, само посольство находится под усиленной охраной, и на данный момент протестующие ему никак не угрожают.

16 сентября лидер «Хизбаллы» Хасан Насралла призвал ливанцев провести неделю акций протеста по всей стране. До этого Насралла несколько дней воздерживался от заявлений, связанных с выходом «Невинности мусульман» из-за того, что в Ливане с визитом находился Папа Римский Бенедикт XVI.

Фильм «Невинность мусульман», вышедший в годовщину терактов 11 сентября, не предназначался для широкого проката, однако получил широкую известность и вызвал серию акций протеста у американских посольств по всему миру, преимущественно, в странах, населенных мусульманами. Как отмечает Agence France-Presse, помимо Ливана, в понедельник выступления продолжились также в Индонезии, Палестине, Йемене и Филлипинах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *