В Киеве могут появиться новые улицы

4537e4ab

киев

«Иногда возникают споры относительно переименования уже существующих улиц — это сложный вопрос, который требует детального изучения. Вопрос наименования новых улиц приятнее, и я, как председатель комиссии Киевсовета, рад, что учтены наши пожелания, и новые улицы столицы будут носить имена выдающихся украинцев. Хотя мы долго совещались по поводу наименования нового терминала в аэропорту Киев и решили оставить его неназванным», — заявил глава Комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

В частности, новые улицы в Дарницком районе находятся возле недостроенных домов, которые скоро будут сданы в эксплуатацию. Те улицы будут названы в честь театрального режиссера Сергея Данченко, скульптора, режиссера и сценариста Ивана Кавалеридзе, а также художника-графика, автора оформления первых украинских денежных знаков Георгия Нарбута.

Кроме того, улицы в Подольском районе получат имена украинских писателей-диссидентов Бориса Антоненко-Давидовича, Николая Винграновского и Миколы Хвылевого. При этом будущая станция метро Ипподром не будет переименована в Одесскую.

Как сообщалось 6 июля, Комиссия по вопросам наименований и памятных знаков КГГА поддержала инициативу украинской общины Киева и ВО Свобода о переименовании улиц Ленина в Киеве в честь украинских героев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *