Европа решает, что делать с кризисом

4537e4ab

Европа

Министры в течение полугода обсуждали пути выхода из кризиса, возникшего в еврозоне. Во вторник, 18 сентября, они представили результаты своей работы общественности, сообщает агентство dpa.

Так называемая «Группа для будущего Европы» была создана по инициативе главы МИД ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle). В нее вошли также главы внешнеполитических ведомств Франции, Италии, Австрии, Португалии, Испании, стран Бенилюкс, а также Дании и Польши.

Больше контроля и европейский валютный фонд

«Больше Европы — вот главный урок, который можно извлечь из кризиса», — заявил Гидо Вестервелле, представляя в Берлине итоги работы группы министров. Он подчеркнул, что во времена глобализации было бы нелепо делать ставку на национальные, а не на общеевропейские приоритеты.

Основные выводы, представленные в докладе, касаются роли Еврокомиссии и Европарламента в процессе выхода из кризиса. В частности, по мнению авторов доклада, полномочия Еврокомиссии должны быть расширены. Демократический контроль, осуществляемый национальным и европейским парламентами, должен быть усилен. Для этой цели министры предлагают создать в Европарламенте особый орган, в который войдут представители стран еврозоны, а также других стран-членов ЕС.

Кроме того, из Европейского стабилизационного механизма (ESM), считают авторы доклада, должен быть создан европейский валютный фонд, который со временем будет осуществлять функции

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *