Москвичи вышли на антипутинскую демонстрацию

4537e4ab

марш миллионов

В субботу десятки тысяч москвичей вышли на первый с июня массовый митинг против путинского режима, сообщает The Financial Times. «Оппозиция принялась за дело решительно, чтобы доказать свою стойкость вопреки гонениям на инакомыслие», — пишут корреспонденты Кэтрин Белтон и Кортни Уивер.

Народу собралось меньше, чем на зимние митинги, но все же достаточно, чтобы лидеры оппозиции могли заявить: уличные акции протеста остаются силой, с которой следует считаться. «Речи, однако, были выдержаны в более мрачном тоне: звучало больше требований социальной справедливости. Лидеры призвали протестующих проявить терпение, приготовиться к затяжной битве», — сообщают журналисты. Так, Алексей Навальный призвал воспринимать цели протестующих — свободу и равные права — как нечто конкретное и выходить на митинги как на работу.

«Многие участники субботнего митинга говорили, что волна репрессий укрепила в них решимость продолжать протесты», — отмечают авторы. «Мы должны выходить на улицы, чтобы завершить начатое нами 20 лет назад у Белого дома», — сказал бизнесмен средних лет Владимир.

Основные требования митингующих, как и прежде, — повторные парламентские и президентские выборы, а также политические реформы. Лидеры правых присоединились к требованиям расширить социальную справедливость. «Оппозиция пытается привлечь к своей борьбе слои, которые слывут традиционной опорой Путина, — рабочий класс», — полагает газета.

Во многих речах звучало новое негодование: например, Сергей Удальцов заявил, что слишком рассержен, чтобы носить белую ленточку, и пообещал носить черные очки — это «черная метка жуликам и ворам».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *