В Испании растут сепаратистские настроения

4537e4ab

Испания

Антикризисные меры жесткой бюджетной экономии, которые правительство Испании обязало принять 17 администраций автономных областей, вызвали недовольство и оживили движение за независимость в ряде окраинных регионов. Особо активизировались сторонники суверенитета Каталонии, расположенной на северо-востоке страны. 11 сентября в ее столице Барселоне прошла манифестация сепаратистов с участием 1,5 миллиона человек.

Логика сепаратистов

Основные тезисы каталонских сепаратистов: «Мадрид нас грабит» и «Каталония не может развиваться в составе Испании». Подобные утверждения опровергает профессор экономики Мадридского автономного университета Хосе Рага. В интервью DW ученый заявил, что каталонская администрация «тратит значительно больше, чем позволяют собираемые ею налоги». Отсюда и долги, которые достигли 48 миллиардов евро. Это самый высокий показатель региональной задолженности в Испании.

Рага напомнил, что на следующий день после манифестации в Барселоне глава правительства Каталонии Артур Мас в ультимативной форме потребовал от столичных властей выделить ему 5 миллиардов евро на покрытие текущих расходов. «Подобного рода шантаж, «не дадите денег — объявим независимость», явление не новое. Разница лишь в том, что ранее государство шло на уступки, а сейчас из-за кризиса у него нет денег, чтобы удовлетворить аппетиты Каталонии», — отметил профессор.

Будет ли Испании лучше без Каталонии?

Политический аналитик, президент медиагруппы Libertad Digital Федерико Хименес Лосантос считает, что правительство более не должно идти на поводу у сепаратистов. Выход Каталонии из состава государства, по его мнению, возможен. При этом Испания ничего не теряет, а вот Каталония лишится многого, считает эксперт. И в первую очередь, испанского рынка, на котором реализуется 90 процентов каталонских товаров. По мнению политолога, многие испанцы были бы рады, если бы им больше не пришлось «кормить» сепаратистов.

С подобным мнением не согласен каталонский экономист Хавьер Оркахо. Он заявил, что в Каталонии часть населения действительно стала «жертвой пропаганды сепаратистов». Однако многие каталонцы сепаратизм не приемлют и для них «отделение от Испании станет трагедией». По словам Оркахо, развал государства немыслим, учитывая, что испанская Конституция не предусматривает подобной возможности, а «отделение Каталонии — одного из наиболее промышленно развитых регионов — может пагубно сказаться на всей экономике Испании и задержать процесс выхода страны из кризиса».

Баски, галисийцы, канарцы и другие

Еще один довод Оркахо в пользу недопустимости выхода Каталонии из состава Испании — опасность цепной реакции в других регионах страны. Он напомнил, что нынешний кризис оживил националистические настроения не только в Каталонии. В Стране басков и Галисии в качестве ударной силы сепаратистов выступают вооруженные террористические группировки — баскская ЭТА и «Галисийское сопротивление».

По словам собеседников DW, сепаратизм приобретает экстремистские формы и в Андалузии, на юге Испании. Помимо прославления «великой андалузской нации», радикалы захватывают земельные участки, грабят банки и магазины. Федерико Хименес Лосантос считает, что государство попустительствует радикалам, не принимая против них надлежащих мер.

Оживились сепаратистские настроения на Канарских островах, в Валенсии и Арагоне, хотя, по признанию экспертов, там они не находят особой поддержки у населения.

Между тем две ведущие партии страны — правящая либеральная Народная и оппозиционная социалистическая — считают выход отдельных регионов из состава государства «политически некорректным». Они отказываются обсуждать этот вопрос и предупреждают, что государство будет противостоять попыткам раскола всеми имеющимися у него средствами — в соответствии с Конституцией Испании.

Источник: Русская служба DW

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *