Спаллетти назвал проигрыш Зенита недостатком характера

4537e4ab

Зенит,

Сколько бы ни бурлило эмоций в Спаллетти сразу после финального свистка, его первая реакция на вторничный разгром – попадание в яблочко. Одной из главных причин испанского нокдауна (не нокаута – бой все же состоит минимум из шести раундов), тренер назвал недостаток характера. Такого характера, что позволит стабильно выступать на лигочемпионском уровне. И ведь действительно: проигрывали «Ювентусу» в 2008-м, «Осеру» – в 2010-м, АПОЭЛу – в 2011-м, а также «Бенфике» и «Малаге» – в 2012-м в большинстве своем одни и те же футболисты.

Характер – понятие объемное. Есть риск искусственно подогнать вопрос под ответ. Но вот не характера ли не хватило во вторник, казалось бы, боевитому, преисполненному мачизма Бруну Алвешу? О том, что именно имел в виду «Зенит», отваливая за португальца баснословную сумму, мы узнали на минувшем чемпионате Европы. Заведенный и максимально, до опухлости вен, сконцентрированный защитник был великолепен (пускай по-прежнему жутко браковал с передачами). Никто не требует от Бруну постоянно разрываться игрой на пределе – такой же, как и в пяти встречах Евро. Но в ключевых матчах за питерский клуб Алвеш мог бы и проявить тот самый характер. Например, мог жестче встретить грозненца Аилтона – тот во время прогулки по питерской штрафной дерзко отпихнул португальского громилу, который выше его на 10 см и тяжелее на 10 кг. Многоопытный Алвеш мог бы и посмелее идти на подстраховку Анюкову, а не пятиться при встрече с циркачом Иско. В конце концов, внимательность – тоже черта характера. И как Алвеш не углядел набегавшего параллельным курсом Савиолу – большой вопрос.

Все три описанных эпизода завершились голами. Голами, повлекшими за собой два чувствительных поражения в важных матчах.

Но вина за пропущенные голы – пожизненное клеймо центральных защитников. А что же партнеры португальского плейбоя? Не слишком ли это заносчиво – считать, что на вторую ныне команду Испании можно сразу пойти с открытым забралом? А «Зенит» пошел – и тотчас нарвался на вполне прогнозируемый, эмоциональный, куражный, домашний стартовый навал. И это вместо того, чтобы уверенно, невозмутимо и технично сбить фирменным пасом хозяйский темп. Ведь было и до матча известно, что «Малага» с мячом и без оного – две разные команды. Так что «Зенит» поплатился за неподготовленность и наглость, которая тоже черта характера.

Питерцы могли и обязаны были присмирить раздухарившегося врага после гола Иско. Но инстинкт самосохранения был отключен напрочь – и счастье, что к двадцатой минуте счет был всего лишь 0:2. Имя этому счастью – Вячеслав, с которым, кстати, до сих пор не продлен контракт. Уязвленный и оскорбленный нахальством «Малаги» «Зенит» с головой бросился в омут открытого футбола. Как оказалось, и с могучим российским чемпионом играть в него можно. А если в составе мастера вроде Иско, Савиолы, Элизеу и Хоакина, такой пинг-понг становится для Питера западней. «Зенит» не просто на этот пинг-понг согласился – он его породил: команда Спаллетти попросту играла без середины поля, быстро перекатывая и перебрасывая мяч через «сетку» – и в ответ получала аналогичный удар. Обычно насыщенный центр поля – с аксакалами Зыряновым, Широковым и Денисовым – в Малаге размылся от штрафной до штрафной. Появился роковой дисбаланс.

А ведь казалось бы – прояви терпение, не отвечай на провокацию, подави в себе вспыльчивость. Но от питерской мудрости не осталось и следа. Ну а несдержанность – это… В общем, вы поняли.

Вышеописанное не отменяет того факта, что «Зениту» хватило характера попросту не вешать нос. «Зенит» старался, думал, изобретал и в итоге создавал моменты большую часть матча. Правда, реализованными они не оказались, ведь хладнокровие – тоже качество, коим в чемпионской Лиге питерцы не отличались никогда; вспомните транжирство в играх с «Ювентусом», «БАТЭ», АПОЭЛом и «Шахтером». В итоге получили закономерную разницу в минус три гола. И если поражение от «Терека» – это пощечина, которая должна была отрезвить, то поражение от «Малаги» – удар под дых, который должен разозлить. Вот там и посмотрим, что еще есть в комплексе питерского характера.

(Фото: официальный сайт «Зенита»)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *