Правительство ждет от бизнеса увеличения инвестиций

4537e4ab

азаров
Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров на заседании Кабинета Министров в среду.

«Государство понимает все объективные сложности, которые мешают развитию отечественных предприятий. Именно поэтому постоянно идет кропотливая работа, направленная на улучшение условий ведения бизнеса в Украине: снижаются налоги, уменьшается регуляторное давление, правительство поддерживает открытый диалог с профсоюзами и работодателями. На предприятиях, которые оказались в затруднительной ситуации, мы оперативно рассматриваем проблемы каждого такого предприятия и находим решение. Поэтому правительство ожидает от бизнеса повышения социальной ответственности и увеличения инвестиций в развитие украинских предприятий», — сказал Н.Азаров.

Он напомнил, что вчера провел совещание по проблемам развития электрометаллургических предприятий, у которых возникли проблемы из-за снижения спроса и цен на мировых рынках, а также значительной доли электроэнергии в себестоимости продукции. «Я поставил задачу перед правительственной рабочей группой до 15 октября проанализировать ситуацию на каждом предприятии и подготовить решение, которое позволит на долгосрочную перспективу решить проблемы отрасли», — сказал глава правительства.

Н.Азаров добавил, что Кабмин готов пойти навстречу отечественным предприятиям электрометаллургии, но это должно быть «дорога с двусторонним движением». Поэтому, по его словам, выполнение владельцами электрометаллургических предприятий всех взятых на себя обязательств — и социальных, и инвестиционных — будет жестко контролироваться специальной межведомственной комиссией. «Если происходит «вымывание» прибылей в оффшоры, а людей увольняют с предприятий и не выплачивают зарплату, то разговор будет уже о целесообразности такого владельца», — подчеркнул Премьер-министр.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *