Экипаж МКС успешно приземлился после 125 дней в космосе

4537e4ab

мкс
В 6:52 мск в 86 километрах от казахстанского города Аркалык приземлилась спускаемая капсула транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-04» в составе космонавта Роскосмоса Геннадия Падалки и бортинженеров Сергея Ревина (Роскосмос) и Джозефа Акабы (НАСА). Согласно сообщению ЦУПа, посадка прошла штатно. 

Российские космонавты и астронавт НАСА провели в космическом пространстве без малого 125 суток. Запуск ТПК «Союз ТМА-04М» с космодрома Байконур состоялся 15 мая 2012 г. Для Геннадия Падалки данный полет в космос стал четвертым, для Джозефа Акабы — вторым, а для Сергея Ревина — дебютным. 

В 3:09 мск «Союз ТМА-04М» отстыковался от малого исследовательского модуля «Поиск» (МИМ2). После отстыковки корабля от российского сегмента МКС и до прибытия на борт следующей длительной экспедиции работу на орбите продолжает экипаж МКС-33 в составе: командира, астронавта НАСА Суниты Уильямс и бортинженеров Юрия Маленченко (Роскосмос), и Акихико Хошиде (ДжАКСА). 

Для обеспечения операции были задействованы специальные подразделения Росавиации. Посадку спускаемого аппарата корабля «Союз ТМА-04М» обеспечивали три самолета, 12 вертолетов, шесть поисково-эвакуационных машин, а также более десяти единиц вспомогательной техники. После того, как люк капсулы остынет (во время посадки корпус аппарата разогревается из-за трения с атмосферой) технический персонал поможет космонавтам выйти из «Союза». 

По словам самих космонавтов, за почти пять месяцев, проведенных на орбите, организм отвыкает от земной гравитации и первые шаги в условиях земной атмосферы даются нелегко. После извлечения космонавтов из «Союза» им предстоит пройти краткое медобследование и отправиться на вертолете на аэродром города Караганда, а оттуда самолетом на подмосковный аэродром «Чкаловский» в подмосковном Щелково. 

За время работы на орбите экипаж, который вернулся в понедельник на Землю, выполнил один выход в космос по российской программе, были проведены работы с грузовыми кораблями «Прогресс», работы по приему и расстыковке японского грузового корабля HTV-3 «Конотори», а также работы по приему пилотируемого корабля «Союз ТМА-05М». Кроме того, во время экспедиции на МКС, участниками которой являлись Падалка, Ревин и Акаба, на станции было проведено более 40 научных экспериментов. 

Новым командиром МКС вместо вернувшегося на Землю Геннадия Падалки стала астронавт НАСА Санита Уилльямс. Вместе с ним полет на станции продолжат космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко и астронавт Японского космического агентства JAXA Акихико Хошиде. 

Отметим, что сегодня же стало известно о том, что новый пилотируемый старт российская сторона проведет на 1-2 недели позже изначально запланированного срока. Согласно ранее заявленным датам, новая экспедиция должна была стартовать на МКС 15 октября на корабле «Союз ТМА-06М» с космодрома Байконур, в основной экипаж вошли космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт НАСА Кевин Форд. Однако было принято решение о переносе старта «Союза ТМА-06М» на конец месяца, так как во время испытаний корабля выявили неисправность одного из приборов аппарата. Сам прибор был заменен, но российские инженеры решили провести дополнительные испытания перед стартом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *