Сегодня смайлик празднует 30 лет

4537e4ab

смайлик

«Отцом» смайлика считается профессор Скотт Фалман, ученый-компьютерщик из Университета Карнеги-Меллона. В этот день, 19 сентября 1982 года, он предложил использовать комбинацию символов 🙂 для обозначения шуток, и 🙁 для маркировки сообщений, НЕ являющихся шутками.

По данным CNN, именно в тот день в 11:44 утра Фалман впервые использовал смайлик в сообщении одного из форумов сайта университета.

По словам ученого, изначально целью введения смайликов было избежать недопонимания при трактовке сообщений университетского форума, которые задумывались как саркастические или шуточные. «Учитывая характер сообщества, очень многие из сообщений были юмористические (или задумывались как таковые). Проблема была в том, что если кто-то делал саркастическое замечание, некоторые пользователи не понимали, что это шутка, и каждый из них в таком случае разражался длинной обличительной речью в ответ», — рассказал «отец смайлика» в недавнем интервью газете The Independent.

По словам Фалмана, он не ожидал, что смайлики станут столь популярными: «Я думал, что мое предложение повеселит парочку моих друзей, и на этом все закончится».
Впрочем, идея графического изображения эмоций возникла задолго до того, как она впервые была реализована в цифровом мире. В 1887 году Амброз Бирс написал эссе «Для краткости и ясности», в котором предлагал расширить стандартный набор знаков препинания для того, чтобы они лучше передавали тон сообщения. Он, в частности, предложил перевернуть одиночную скобку горизонтально и использовать этот символ во всех шутливых высказываниях.

Некоторые конспирологи приписывают авторство смайлика отцу-основателю США Аврааму Линкольну. Они утверждают, что 150 лет назад в газете New York Times была опубликована стенограмма речи Линкольна, содержащая современный ;-).

За время своего существования простой смайлик эволюционировал в эмотиконы – более сложные, иногда анимированные изображения эмоций, которые пользователь может встроить в сообщение одним кликом. Скотт Фалман в интервью The Independent назвал современные эмотиконы «уродливыми». Он считает, что эмотиконы убивают саму идею комибинации простых символов клавиатуры для обозначения эмоций.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *