Советский разведчик стал процветающим частным сыщиком

4537e4ab

разведка

На службе в советской военной разведке Юрий Кошкин, в том числе, собирал информацию об американских «коллегах», пишет в блоге The Wall Street Journal журналист Ч. М. Мэттьюз. «А сегодня западные компании нанимают Кошкина и его консалтинговую фирму Trident для сбора сведений о своих деловых партнерах и конкурентах в России и многих бывших республиках СССР», — говорится в статье. Фирма Кошкина зарегистрирована в Вирджинии.

Автор приводит пример: Deutsche Post DHL обратилась к Кошкину, когда у нее возникли подозрения о потенциальной коррупции среди российских таможенников. «Мы просто скажем, что они [Кошкин и Trident ] сработали очень эффективно», — сказал на некой конференции юрисконсульт DHL Джеймс Мин.

Частный сыск силами отставных разведчиков — нередкое явление в современном мире бизнеса. «Но Trident выделяется тем, что ее основатели и большинство сотрудников — бывшие советские агенты. У фирмы более 12 штатных сотрудников в США, России и на Украине», — говорится в статье.

По словам Кошкина, расследования по подозрениям в коррупции все более востребованы. «Применение Закона США об иностранных коррупционных практиках (FCPA) и Закона Великобритании о подкупе стали «золотой жилой» для юристов, бухгалтеров и корпоративных детективов», — отмечает автор.

«Я люблю Юрия за то, что с ним ты докапываешься до сути. Его люди — экс-сотрудники самых разных правоохранительных органов и спецслужб — люди из ФСБ, военные. У них у всех хороший доступ к информации», — говорит известный юрист Ричард Дин, специалист по FCPA.

Автор излагает биографию Кошкина: изучал иностранные языки и военную географию в институте Минобороны, служил в военной разведке в Африке, в 1989 году демобилизовался, с 1991 года живет в США, первое время занимался пиаром и консалтингом.

В середине 2000-х Минюст США стал энергичнее применять FCPA — закон, воспрещающий американцам подкупать иностранных чиновников. «У западных компаний появилась необходимость выяснять, не являются ли их партнеры коррумпированными российскими чиновниками. А Кошкин знает, как это выяснить», — говорится в статье. «По словам Кошкина, в последние 10 лет коррупция приняла новые формы: создано много новых должностей на госслужбе и «армия аппаратчиков» стремится нажиться на временных синекурах», — говорится в статье.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *