К 2016 году московское метро дойдет до подмосковных Люберец

4537e4ab

метро

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест), проектируемый участок линии проходит от застраиваемого нового жилого района Некрасовка на юго-востоке Москвы по территориям Юго-Восточного и Восточного округов.

Общая длина рассматриваемого участка линии (от станции «Некрасовка» до станции «Нижегородская улица») составляет 14,6 км. Здесь предлагается разместить 7 станций, пересадочных узлов — с Таганско-Краснопресненской линией метрополитена, двумя направлениями — Рязанским и Горьковским Московской железной дороги (МЖД) и Малым кольцом МЖД, отмечалось на заседании. В центре района Некрасовка появится одноименная конечная станция. Также на линии расположатся станции «Косино-Ухтомская» (с южной стороны магистрали Москва-Нижний Новгород-Казань у пересечения с Лухмановской улицей), «Салтыковская улица» (между Салтыковской улицей и улицей Татьяны Макаровой), «Косино» (между Лермонтовским проспектом и Рязанским направлением МЖД), «Ферганская улица» (вдоль Ферганской улицы на пересечении с Ташкентской улицей), «Окская улица» (на примыкании Окской улицы к Рязанскому проспекту) и «Нижегородская улица» (у пересечения Рязанского проспекта с Малым кольцом Московской железной дороги). Стоит отметить, что один из выходов станции «Косино-Ухтомская» будет расположен у жилой застройки подмосковных Люберец.

Сооружение новой Кожуховской линии метрополитена позволит сократить затраты времени на поездку по городу с использованием метрополитена на 15-20 минут, рассчитывают разработчики. Москвичи давно жалуются на загруженность юго-восточного участка Таганско-Краснопресненской линии метро: по проекту, новый участок снизит нагрузку на «фиолетовую» ветку в 1,3 раза.

Ввод в эксплуатацию Кожуховской линии метрополитена от станции «Авиамоторная» до станции «Некрасовка» предусматривается в 2016 году, уточнили на заседании ГЗК. При сооружении в 2015-2016 годах западного, северного и восточного участков линии Третий пересадочный контур: «Кунцевская» — «Хорошевская» — «Нижняя Масловка» — «Авиамоторная» предусматривается организация беспересадочного сообщения по Кожуховской и линии Третий пересадочный контур, то есть от станции «Авиамоторная» до станции «Кунцевская».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *