Удивительный зодиакальный свет над Землей

4537e4ab

облака,,Погода,,небо

Зодиакальный свет образуется по причине рассеяния солнечного света на скоплениях частиц пыли. В настоящее время происхождение частиц пыли, которые вызывают зодиакальный свет, до конца неясно. Испытывая давление солнечного света, частицы пыли должны были бы или выметаться из Солнечной системы, или медленно падать по спирали в сторону Солнца, пишет infuture.ru.  В любом случае нужен источник. Предполагают, что источником, за счёт которого происходит пополнение пылевого облака, является процесс разрушения комет и астероидов.

Визуально наблюдатель видит размытую светлую полосу, тянущуюся через всё небо. Если это свечение располагается у горизонта и по форме напоминает треугольник, то это явление и получило название зодиакальный свет. Поскольку свечение простирается вдоль эклиптики или в области Зодиака, то оно и получило выше обозначенное название.

Самое лучшее время для наблюдения за зодиакальным светом — сентябрь или октябрь до восхода Солнца. Фото Обсерватории Маунт-Леммон

Самое лучшее время для наблюдения за зодиакальным светом — сентябрь или октябрь до восхода Солнца, желательно вдали от огней.

Явление было известно ещё с древних времён. О нём знали египтяне, греки. Но первые попытки изучить это явление были предприняты только в 17 веке. Жан Доминик Кассини в 1683 году предположил, что причиной свечения является солнечный свет, рассеиваемый мельчайшими частицами, которые совершают движение между орбитой Венеры и Марса в плоскости планетных орбит. Спектр зодиакального света равносилен солнечному спектру. Учёные полагают, что изучение зодиакального света очень важно для получения сведений о глобальном распределении пыли в пространстве между планетами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *