ВВС США запустили новый спутник-шпион NROL

4537e4ab

орбитальный,аппарат // CyberSecurity.ru // — Управлять новым аппаратом будет Национальное разведывательное управление США, которое изначально планировало сегодняшний старт еще полтора месяца назад, но по различным причинам откладывался. Сегодня старт был произведен с базы ВВС Ванденберг в Центральной Калифорнии в 3:39 мск. Новый аппарат NROL-39 был запущен при помощи ракеты-носителя Atlas-V.

В компании United Launch Alliance, проводившей старт, говорят, что старт проведен в назначенное время, однако в ULA сообщили, что комментируют только первые 4,5 минуты полета ракеты со спутников, так как все дальнейшие операции с аппаратом — гостайна. 

Известно, что с начала этого года американские военные провели уже четыре старта аппаратов NROL, составляющих шпионскую сеть США в космосе. Изначально запустить NROL-36 планиновалось еще 2 августа, но из-за различных проблем с ракетой-носителем аппарат не мог быть доставлен на орбиту.

Известно также, что вместе с NROL ракета-носитель доставила на орбиту 11 малых квадратных спутников, так называемые cubesat-аппараты — это совместный проект НАСА и Национального разведуправления США. Об их предназначении известно немного. Они, согласно официальным данным предназначены для исследования космической погоды и обеспечения коммуникаций, отслеживания космического мусора и других задач.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *