Латвийские борцы с коррупцией задержали двух чиновниц

4537e4ab

Латвия,рига

Об этом сегодня, 19 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на телепередачу Panorama канала LTV.

Кроме того, в сумке чиновницы была обнаружена тетрадь, в которой не ее почерком были записаны различные фамилии.

По данным Panorama, вместе со Стабиней задержана еще одна чиновница. Данные задержания произошли одновременно с проведенным работниками БПБК поздно вечером 17 сентября обыском в департаменте жилья и среды Рижской думы. Само БПБК не дало комментариев, однако агентство LETA распространило неофициальную информацию о том, что обыск был произведен в кабинете начальницы квартирного управления департамента по жилищным вопросам и окружающей среде Рижской думы Арии Стабини. Чуть позже стало известно, что задержана и сама Стабиня.

Позже глава БПБК Ярослав Стрельчонок подтвердил, что дело связано со взяточничеством, однако не уточнил, с посредничеством ли, с предложением взятки или ее принятием. Поясняя, почему обыск происходил поздно вечером, Стрельчонок заметил, что взятки и не даются среди бела дня — тем более, если к этому причастны несколько человек.

Мэр Риги Нил Ушаков подчеркнул, что в городе существует электронная система предоставления квартир, которую контролирует Центр информационных технологий, поэтому неясно, как Стабиня могла ее обойти. Возможные риски связаны с квартирами, которые выделяются вне очереди. В 2011 году в Риге было выделено 2,8 тыс. квартир, в том числе вне очереди — 150. Сотрудники Думы предполагают, что Стабиня могла требовать дополнительную плату от людей, у которых подошла очередь на квартиру.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *