Швейцария сдерживает рост национальной валюты к евро

4537e4ab

евро

Отмечается, что помимо этого регулятор продолжит защищать целевой уровень с «максимальной решимостью».

«Курс франка по-прежнему остается высоким, и это сказывается на швейцарской экономике. Центробанк не допустит укрепления нацвалюты, поскольку это может оказать серьезное влияние как на цены, так и на экономические показатели. При необходимости ЦБ готов принять дополнительные меры», — говорится в заявлении ЦБ.

Также Центробанк оставил ключевую процентную ставку на нулевом уровне, как и ожидали эксперты. Дело в том, что долговой кризис в Европе спровоцировал серьезное ослабление евро, в результате чего швейцарский франк фактически стал валютой-убежищем. Из-за резкого удорожания франка экспорт местной продукции стал невыгоден.

Чтобы защитить собственных предпринимателей, швейцарскому банку пришлось ввести ограничение на обменный курс евро/франк, установив потолок курса на уровне 1,20 евро.

Эксперты банков UBS AG и Julius Baer Group считают, что регулятор будет вынужден сохранять планку для курса франка к евро и в 2013 году, поскольку замедление экономики европейского региона и снижение потребительских цен в стране будут давить на курс валютной пары.
Напомним, в сентябре 2011 года Швейцарский национальный банк (ШНБ) объявил о фиксировании минимального курса швейцарского франка к евро на отметке 1,20 франка и пообещал защищать целевой уровень с «максимальной решимостью», если в этом возникнет необходимость.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *