Египет на пути к кризису

4537e4ab

египет

Про это сообщает «Газета.Ru», со ссылкой на Reuters.

Со слов экс-чиновника, в стране осталось всего 500 млн. тонн ввезенной пшеницы. Такого числа хватит приблизительно на 2 месяца.

В то же самое время Египет считается самым крупным импортером пшеницы во всем мире, подчеркивает издание. Раз в год он приобретает 84 млрд тонн пшеницы, четверть из которой идет на изготовление субсидированного хлеба, реализуемого населению по дотационным расценкам.

Докладывается, что после роспуска правительства покупки пшеницы были временно остановлены, в том числе из-за нехватки у Египта денег. Также, ожидаемый сбор очевидно не сумеет обработать и половины надобностей населения.

По утверждению Компании НАТО по продовольствию (FAO), Египет располагается на грани продуктовой крушения.

Напоминаем, ночью на 4-е августа армия Египта отвела от власти и забрала экс-президента Египта Мохаммеда Мурси, который был обвинен в исламизации страны, несоблюдении собственных предвыборных обязательств, и в неспособности управиться с финансовыми проблемами. Также было на время остановила действие конституции.

Кратковременным главой Египта был назначен глава Конституционального трибунала Адли Мансур, который 8 августа подписал конституциональную декларацию, устанавливающую общественно-политическую конструкцию Египта на последнее время. В соответствии с документом, на протяжении 4-х лет пройдет референдум, на котором будут подтверждены коррективы к действующему главному закону. После этого в стране пройдут депутатские и президентские выборы; как предполагается, это произойдет в первые месяцы 2014 года.

Фрондерская коалиция «Фронт государственного спасения» образовалась в начале ноября 2012 года и играла против принятой прежним главой Египта Мохаммедом Мурси конституциональной декларации. В коалицию входят не менее 36 партий и организаций.

Занимавший раньше пост минфина Хазем аль-Баблави был назначен на должность премьера Египта 9-го августа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *