МВФ представил 3 условия, грозящих росту мировой экономики

4537e4ab

МВФ

Свежие моменты риска, которые в МВФ полагают главными преградами на пути надежного повышения мировой экономики, в своем интервью каналу CNBC заметил основной плановик фонда Оливье Бланшар.

Со слов Бланшара, первым условием риска для мировой экономики, по анализам МВФ, считается картина в КНР. Он заметил, что власти КНР в настоящее время решают весьма сложную цель: они планируют провести ребалансировку экономики страны, выполнив больший наклон на внутреннее употребление, и понизить роль инвестиций.

«Но тут мы видим опасности того, что размер инвестиций уменьшится, однако при этом употребление пока не сумеет компенсировать данный пробел. Что и ведет к понижению темпов повышения ВВП КНР — вероятно, остывание будет не менее крепким, чем мы ждем в настоящее время», — заметил плановик.

2-й небезопасный момент — это так именуемая абэномика. Специалист рассказал, что это весьма принципиальная платформа, однако при этом она несет внутри себя значительные опасности и, вполне возможно, некоторые сторонние результаты, которые до конца не просчитаны силами Японии. 
Например, проекты правительства Абэ по крупному фискальному стимулированию при достаточно солидных трудностях с недостатком расчета и госдолгом вызывают у нас тревога.

3-й момент риска — это окончание платформы численного смягчения ФРС США. «Мы удостоверились, что даже намеки на закрытие данной платформы привели к солидной волатильности на мировых рынках и к большим результатам для рынка облигаций, и котировок всемирных денежных единиц. Вероятно, в будущем волатильность равномерно уменьшится, но 100%-й убежденности по данному вопросу у нас нет», — подытоживал Бланшар.

Напомним, что в июле МВФ в 3-й раз в течение года снизил вывод повышения всемирного ВВП в 2013 году. В октябрьской редакции осмотра мировой экономики МВФ предсказывал данный уровень на уровне 3,6%, в начале января сократил оценку до 3,5%, в начале апреля — до 3,3%. В новой версии WEO, размещенной в среду, рост мирового ВПП в 2016 году предсказывается размером 3,1%.

Также, вывод на 2014 год также был понижен — с 4%, прогнозировавшихся в начале апреля, до 3,8%. В общем, по прогнозу МВФ, экономика продвинутых стран, в 2013 году увеличится на 1,2% (прошлый вывод — 1,2%), в 2014 году — на 2,2% (2,2%), развивающихся — на 5% (раньше предполагалось 5,3%) и 5,4% (5,7%) как следствие.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *