Новый проект от Google стартует в Украине

4537e4ab

Google

На сайте uacomputing.com можно узнать о том, как рождались первые электронные вычислительные машины в Украине, и какие люди их создавали.

Проект стал возможен благодаря книгам и статьям известного украинского ученого Бориса Николаевича Малиновского, очевидца и участника этих событий,который первым осветил тему становления украинской ИТ-отрасли.

Google предлагает прочитать серию занимательных историй о становлении компьютерных технологий в Украине: появлении “Машины логического мышления” профессора А.Н. Щукарева; открытии академиком В.Е. Лашкаревым p-nперехода, на основе которого был создан полупроводниковый транзистор; создании первого в СССР и континентальной Европе компьютера — МЭСМ- под руководством С.А. Лебедева.

Отдельного внимания заслуживают истории создания первой управляющей машины широкого назначения “Днепр” и появления первых советских предшественников персональных компьютеров. За ними последовала разработка и внедрение специализированых компьютеров и систем управления для военно-морского флота (“Успех”, “Карат”, “Звезда”) под управлением талантливых инженеров-конструкторов И.В. Кудрявцева, В.Н. Плотникова, О.М. Алещенко, и др., а также созданиебортовых компьютеров для самых мощных ракет: от “Сатаны” до “Бурана”.

Николай Михайлович Амосов широко известен в Украине как выдающийся хирург и известный писатель. В проекте раскрыта другая, не менее важная часть его жизни, посвященная становлению биокибернетики в Украине, основателем которой он стал. Историю жизни и творчества Виктора Михайловича Глушкова, основоположника информационных технологий в Украине, невозможно уместить в рамки одной статьи. Он вошел в отечественную историю ИТ как разработчик теории цифровых автоматов, создатель многопроцессорных макроконвейерных суперЭВМ и организатор Института кибернетики АН Украины, но “главным делом жизни” Глушков считалпроект создания Общегосударственной автоматизированной системы управления экономикой СССР -ОГАС.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *