Путин уволил из совета по культуре Долину и Макаревича

4537e4ab

Макаревич

Как сообщает «NEWSru.com», из совета вышли певица Лариса Долина и музыкант Андрей Макаревич.

Отметим, что последний поддерживал миллиардера Михаила Прохорова на прошедших президентских выборах в России. Кроме того, Макаревич в последнее время регулярно пишет песни, критикующие общественные явления, связанные с властью. Так, недавно он представил песню «по мотивам» процесса над Pussy Riot — про Ваню, который «пукнул в храме». А в начале августа музыкант написал Путину открытое письмо о разгуле коррупции в России.

Как стало известно, в нынешний состав Совета включены, в частности, кинорежиссеры Станислав Говорухин и Александр Сокуров, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов и художественный руководитель Московского театра Et Cetera Александр Калягин. 

Заместителем председателя Совета, который возглавляет Путин, остался кинорежиссер, гендиректор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров. 

Напомним, Совет по культуре и искусству был создан указом президента России 8 ноября 2001 года. Основной задачей совета является выработка предложений главе государства по определению приоритетных направлений государственной политики в области культуры и искусства и мер по ее реализации. Совет также осуществляет экспертизу законопроектов по вопросам культуры и искусства, информирует президента России о положении дел в этой сфере. Количественный и персональный состав президиума совета определяется президентом РФ в связи с ежегодной ротацией членов президиума и утверждаться актами главы государства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *