В районе Дамаска разбился правительственный вертолет

4537e4ab

вертолет
В пригороде столицы Сирии 20 сентября разбился военный вертолет. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на британских правозащитников, его сбили сирийские повстанцы.

По данным государственного сирийского телеканала, вертолет упал к северу от Дамаска в районе города Дума. Никакой другой информации телеканал не привел.

В то же время находящиеся в Сирии работники британского Центра по защите прав человека заявили, что вертолет сбили повстанцы. Однако, по информации Reuters, представители оппозиции не высказывались по поводу инцидента.

Житель Думы Мохаммад Саид (Mohammad Saeed) рассказал Associated Press, что накануне аварии в районе города летали правительственные истребители и военные вертолеты. Саид также сообщил, что слышал серию взрывов и автоматные очереди, а через несколько минут он узнал об упавшем вертолете.

Сирийская армия нередко использует авиацию для борьбы с повстанцами. Представители оппозиции со своей стороны регулярно заявляют о сбитых самолетах и вертолетах. В начале сентября 2012 года повстанцы сообщили о двух сбитых правительственных МиГах, а в конце августа — о сбитом боевом вертолете.

Вооруженные столкновения между войсками, подконтрольными сирийскому президенту Башару Асаду, и силами оппозиции длятся более 18 месяцев. Летом 2012 года столкновения переросли в полномасштабную гражданскую войну. По данным ООН, жертвами конфликта стали более 20 тысяч человек.

По информации BBC News, наиболее активные бои в настоящий момент ведутся в пригородах Дамаска и в экономической столице Сирии Алеппо. При этом власти утверждают, что воюют с террористами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *