Литвин: Закон о языках будет пересмотрен после выборов

4537e4ab

Литвин
«Создана рабочая группа по подготовке поправок, даже его авторы заявили о такой необходимости. Это говорит о том, что закон был недостаточно отработан. Поэтому, мне кажется, что этот вопрос (о внесении поправок в закон об основах языковой политики) будет рассматриваться», — заявил Литвин, сообщает РБК-Украина.

Он в очередной раз отметил, что закон принимался с нарушением норм регламента: «Я не столько негативно отзывался о законе о языках, сколько о подходах при его рассмотрении».

Верховная Рада приняла закон «Об основах государственной языковой политики» 3 июля. Это решение вызвало волну протестов по всей Украине. Оппозиция заявляла, что закон «О государственной языковой политике» принят с существенными нарушениями. Закон позволяет использовать русский язык в официальном делопроизводстве в регионах, в которых не менее 10% жителей говорят на этом языке.

Законом сохранено конституционный государственный статус украинского языка. Пунктом 1 статьи 6 документа установлено, что государственным языком Украины является украинский язык. При этом, на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *