Цены на нефть начали снижаться

4537e4ab

нефть

Сегодня нефть Brent подешевела на $0,16 до $116,50 за баррель, а нефть WTI — на $0,09 до $98,91 за баррель.В пятницу Brent подорожала до максимума четырех месяцев $117,95 благодаря тому, что ФРС объявила третий этап приобретения облигаций — «количественного смягчения» — в объеме $40 млрд в месяц.

«Деньги от стимулирующих мер в США должны куда-то направляться, и значительная их часть пойдет на рынок нефти. Есть возможность покупок при любом спаде цен», — сказал аналитик Petromatrix Оливье Жакоб.

Инвесторы беспокоятся о повышении цен на топливо в Китае, которое сдерживает экономический рост. По мнению аналитиков, опрошенных Рейтер, рост замедлится в третьем квартале и за год окажется ниже 8 процентов, что станет самым низким результатом с 1999 года.

«Повышение цен создает проблему для таких потребителей как Китай. Если состояние китайской экономики продолжит ухудшаться, Пекин может увеличить расходы на стимулирование экономики», — сказал старший аналитик CMC Markets Рик Спунер.

Поддержку ценам на нефть оказывают также антизападные демонстрации в арабских странах, в частности нападения на посольства США в Йемене, Египте и Тунисе.

«Нарушение законности и беспорядки на Ближнем Востоке и в Северной Африке являются позитивным фактором для нефти, поскольку могут повлиять на добычу», — сказал Жакоб.

Напомним, недавно власти США на 180 дней исключили ряд государств из своего санкционного списка в связи со снижением объемов закупок этими странами неочищенной иранской нефти.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *