Пять языков любви, или О важности объятий

4537e4ab

объятия 1. Язык любви: Слова одобрения, восхищения, похвала, благодарность.

Мы с детства привыкли считать, что «спасибо» и «пожалуйста» — это волшебные слова, которые помогают нам быть вежливыми в глазах других людей. Со временем волшебные слова перестают быть волшебными и переходят на уровень обыденных, так называемых дежурных слов. Сказал и сказал. Не сказал — тоже ничего страшного.

Все больше вещей мы начинаем принимать как должное. Мы ведем себя нагловато и неблагодарно, особенно в отношении своих близких. Грубим, злимся, кричим, а порой и ненавидим друг друга. Какие уж тут слова одобрения и благодарности…

Но на самом деле эти прекрасные волшебные добрые слова восхищения и благодарности придуманы не для того, чтобы показаться кому-то вежливым, как нас учили в детстве.

Эти уникальные слова творят чудеса. Каждому человеку они будут приятны. Они повышают самооценку. Помогают человеку чувствовать себя важным и нужным. Помогают нам показать свою признательность и благодарность. Они позволяют человеку становиться еще лучше. Делать для нас что-то еще и еще.

Я исхожу и из своего опыта. Когда другой человек радуется и благодарит меня даже за самое малейшее дело, мне становится так приятно, что в следующий раз я стараюсь сделать еще лучше.

Марк Твен говорил: «На хороший комплимент можно жить целый месяц!»

2. Язык любви: Материальные подарки, сюрпризы.

Дарите подарки не только в праздники, но и в будни. Пусть даже самые маленькие подарочки, но они способны показать вашу признательность, внимание и любовь.

Когда мне мой муж принес горький шоколад, который закончился в нашем магазине, я была очень рада. В тот момент я поняла, что он, покупая этот шоколад, думал обо мне. Он вспомнил, что вчера шоколада в магазине не было, а я его очень люблю, и купил мне его сегодня.

Сердце наполнилось теплотой, благодарностью и заботой. Ведь я его даже не просила об этом, но когда он мне купил этот маленький подарочек, он оказался для меня ценнее бриллиантового колье. Потому что это тепло, доброта, нежность, забота!

Дарите подарочки как можно чаще.

3. Язык любви: Прикосновения.

Обнимайтесь, целуйтесь как можно чаще. На мой взгляд, прикосновения важны не только в отношениях между мужчиной и женщиной, но и в отношениях с детьми, близкими и даже знакомыми людьми.

Прикосновения показывают вашу заинтересованность, ваше соучастие, сопереживание, согласие, если нужно, сочувствие.

Однажды мне нужно было уехать по делам на неделю. Я была в другом городе, далеко от близких и родных людей. Когда спустя неделю я приехала домой и меня стали обнимать мои родные, я почувствовала, как наполняюсь радостью, расслаблением. И как отпускает меня внутренняя боль, зажатость. Хотя до этого я чувствовала себя прекрасно, просто немного устала. Но объятия еще больше придали мне сил, уверенности, благодарности и счастья.

То есть внешне может не ощущаться недостаток прикосновений, но он присутствует в каждом человеке.

Чтобы ребенок рос здоровым и уверенным в себе, ему необходимо восемь объятий ежедневно.

4. Язык любви: Качественное время.

Качественное время — это когда вы заняты одним делом. Просмотр телевизора не считается, там каждый думает свое. А когда вы, например, вместе читаете книгу, гуляете, что-нибудь строите или ломаете, вы смотрите в одну сторону.

Качественное время невозможно без общих целей. Проверено на себе.

Если вы хотите быть здоровы, а ваш муж курит и не желает заниматься спортом, то даже если вы вытащите его на улицу, прогулка или занятие спортом не будет таким продуктивным, как если бы вы вместе хотели стать здоровыми и стремились к одной цели.

5. Язык любви: Служение.

Служение это знаки внимания, действия, услуги, помощь и другие дела, которые вы совершаете просто так. Просто потому, что вы любите этого человека.

Я обожаю, когда мой муж приносит мне чай с медом. Он знает, что я люблю чай с медом, и он приносит именно то, что я люблю. Мне нравится готовить именно те блюда, которые любят мои мужчины. Я с радостью делаю приятное своим близким, а они делают мне. И когда совсем не хочется делать, я вспоминаю, сколько радости принесет порядок в доме и чистая посуда мне и моим близким, и делаю это с еще большей любовью.

Я знаю, что мой муж любит прикосновения, похвалу и служение больше, чем подарочки и качественное время, и я стараюсь ему дать то, что ему приятно.

Идеально, конечно, когда все пять языков любви присутствуют в ваших отношениях.

Попробуйте применить эти языки любви с вашим любимым человеком, и вы увидите, насколько улучшатся ваши отношения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *