Honda устроила соревнование между роботом и унициклом

4537e4ab

Honda,

Все собравшиеся у стенда Honda посетители имели возможность впервые увидеть дуэт ASIMO, разработки которого ведутся с 1986 года, с унициклом U3-X, предназначенным для свободного перемещения на плоскости в любом направлении.

В соревновании с U3-X робот ASIMO продемонстрировал свои улучшенные беговые характеристики, позволяющие ему бегать на скорости 6 км/ч, и выиграл в забеге. Движения робота плавные и размеренные, он может ходить за руку с человеком. На представлении робот без труда принес кофе и сок  ведущему, осторожно двигаясь со скоростью 1,6 км/ч, чтобы не расплескать напитки.

Honda устроила соревнование между роботом и унициклом

Cледуя концепции «Жизнь в гармонии», компания Honda представила компактное персональное транспортное средство U3-X. Управление скоростью и направлением движения уницикла U3-X осуществляется путем наклона корпуса наездника и перемещения центра тяжести тела в сторону движения. U3-X может двигаться в любом направлении: не только вперед и назад, но и вправо или влево, а также по диагонали.

Стоит напомнить, что впервые уницикл U3-X был представлен в 2009 году. Одним из основных достоинств  U3-X разработчики считают его «дружественность» к пешеходам. По крайней мере, «пилот» не возвышается над окружающими, а напротив, находится практически на одном уровне с ними, отчего пропадает некий психологический дискомфорт.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *