МИД считает «позором» открытие в Латвии памятника эсесовцам

4537e4ab

Латвия,рига

«Установка при содействии властей памятника эсэсовским карателям, виновным в многочисленных злодеяниях против мирного населения России, Украины и Белоруссии – позорный акт, оскорбляющий память жертв фашизма», — приводит слова Лукашевича сайт МИД России.

«Особенно циничным выглядит то, что организаторы этой кощунственной акции привлекли к участию в ней школьников, стремясь таким образом привить подрастающему поколению ксенофобские, антисемитские и расистские настроения», — отметил дипломат, добавив: «Вынуждены констатировать, что, к сожалению, не везде со стороны международных партнеров укоренившаяся в Латвии практика героизации нацистских преступников получает адекватную реакцию, что лишь попустительствует этому позорному явлению».

Расскажи о себе на Russia.ruКак сообщала газета ВЗГЛЯД, торжественная церемония открытия первого в Прибалтике памятника полицейским батальонам, входившим в состав латышского легиона «Ваффен СС», прошла в пятницу в центре латвийского города Бауска.

Памятник поставлен в честь карателей из трех полицейских батальонов (23-го, 319-го и 322-го – прим. ВЗГЛЯД), которые входили в состав латышского легиона «Ваффен СС».

Между тем, по данным СМИ, местные власти подают все иначе. Их позиция заключается в том, что полицейские батальоны в 1944 году вместе с фашистскими войсками сражались под Бауской против освобождавших Латвию от немцев советских войск.

На установленном мемориале выбита надпись: «Защитникам Бауски против второй советской оккупации». А ниже высечены слова президента Карлиса Улманиса: «Латвия должна быть латышским государством».

В церемонии открытия приняли участие историк, депутат Бауской краевой думы Райтис Абелниекс, депутат краевой думы Огре Эгилс Хелманис, глава правления клуба репрессированных Reta Янис Земтаутис, представитель национальных партизан Литвы Йон Чепонис, члены Национального объединения и другие.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил в понедельник, что европейские парламентарии должны дать свою оценку факту торжественного открытия в латвийском городе Бауска памятника легионерам «Ваффен СС».

Это уже не первый связанный с Бауской скандал. Так, в августе 2007 года местными властями был перенесен из центра на окраину памятник советским воинам, павшим в боях за освобождение города в 1944 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *