Дмитрий Фирташ пытается повторить путь Рината Ахметова

4537e4ab

Фирташ

Аудиторы из «большой четверки» на руководящих должностях, создание четкой вертикально интегрированной структуры бизнеса, «своя» энергетика и лояльный регион — Group DF Дмитрия Фирташа почти в точности повторяет путь, проторенный СКМ Рината Ахметова в начале нулевых. «И в той, и в той группе большой набор компаний, и та, и та группа работают в разных отраслях. Разве что СКМ раньше начала процесс. Мне сложно судить о принципиальных различиях», — так комментирует сходство стратегий компаний новый управляющий директор Group DF Борис Краснянский, вступивший в должность 1 сентября. Назначение экс-руководителя украинского PwC, о котором стало известно летом, стало свидетельством серьезности намерений Фирташа превратить разрозненные активы в четко структурированный бизнес.

Хотя группа была создана еще в 2007 году, как указано на сайте, «для обеспечения эффективного управления Юлия Тимошенко на протяжении года планомерно проводила атаки на предприятия Фирташа — по ее распоряжению «Ривнеазот» лишали газа, были вопросы относительно продления аренды Иршанского и Вольногорского ГОКов и многое другое. В то время как Юрия Бойко черкасский «Азот» отлучили от поставок газа с «Укрнафты» и подняли для него цену на газ. Возможно, такая же ситуация была и с «СевДоном» и «Стиролом», — рассказал «Инвестгазете» источник в газовых структурах, подконтрольных бизнесмену, намекая, что заводы могли и не стоить Фирташу $400-800 млн., в которые оценивали сделки. Бывший владелец черкасского «Азота» Александр Ярославский подтвердил «Инвестгазете», что цены на газ росли, но заявил, что не помнит, кто и при каких условиях их поднимал. Сумму сделки он тоже не комментирует. А бывший владелец «Стирола» МТС. С их появлением, по словам Бондаря, в компании начали принимать на работу, ориентируясь в первую очередь на профессионализм и нацеленность на результат, а не на лояльность.

Банкиры, аудиторы и прочие финансисты пользуются в Group DF особым спросом. Кроме Краснянского и Якимука, в эту категорию попадают новый предправления Дмитрий Зинков (интервью с ним — на стр. 30), работавший в венгерском аукцион выиграла компания «Газтек». До этого, в августе, компания довела до контрольного свой пакет инвентаризация активов и он «ничего не знает о «Газтеке» — в Group DF категорически отказываются отвечать, какой долей и в каких облгазах владеет группа. Тем не менее перед самым стартом приватизации облгазов, в августе, «Газтек» получил в Надра Нафтогаза», но и от населения и бюджетных организаций, которым поставляют топливо. То есть оборот компаний достигает нескольких миллиардов гривен в год. Это — а в перспективе и взятое Украиной обязательство привести тарифы на газ до рыночного уровня — позволяет Дмитрию Фирташу говорить о том, что инвестиции в пакеты облгазов окупятся с лихвой. Особенно учитывая, что средняя цена покупки блок-пакета невелика — примерно 35 млн. грн.

Создание вотчины

Есть у Фирташа и свой регион, как и у Ахметова, — это Черкасская область. Если внимательно читать новости из Черкасс, в глаза сразу бросается частота упоминаний фамилии Фирташ в контексте различных социальных программ. В активе бизнесмена — реконструкция Дома культуры, восстановление аэропорта, покупка новых троллейбусов и многое другое. В городе проводится регулярное обследование пенсионеров, благотворительные фонды Дмитрия Фирташа поддерживают героев Черкасс, устраивают различные мероприятия для детей. По словам Сергея Першина, вице-президента Торгово-промышленной палаты города, черкасский «Азот» активно участвует во всех мероприятиях для бизнеса. В городе поговаривают, что все это делается в первую очередь для того, чтобы продвинуть в парламент почетного президента «Азота» и давнего соратника Фирташа — Валентину Жуковскую, которая в 2009-2012 годах руководила Надра Банком. «У нее сейчас растет рейтинг в городе. Поговаривают, что Жуковскую хотят сделать мэром, — рассказал «Инвестгазете» депутат Черкасского горсовета Николай Булатецкий. — Но даже если этого не случится, народный депутат имеет много возможностей влиять на происходящее в городе».

Значительное влияние имеет Фирташ и в Черновцах. Издание «Украинская правда» называет «его человеком» секретаря горсовета Виталия Михайлишина, в окружении которого, по информации «Инвестгазеты», есть люди, работавшие в структурах Group DF.

Есть люди бизнесмена и в других областях. Например, по Одесской области баллотируется Иван Фурсин, владеющий 5% в «РосУкрЭнерго». Впрочем, даже если никто из «креатур» Фирташа в парламент не попадает, самому бизнесмену не обязательно идти в политику — он по-прежнему останется влиятельным человеком во властных кругах. Кроме близких отношений с министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко и главой Администрации президента Сергеем Левочкиным, Фирташ лично занимает многие посты различной степени влиятельности. Он входит в состав Комитета по экономическим реформам при президенте, возглавляет Национальный трехсторонний социально-экономический совет при президенте и Совет Федерации работодателей. Все это обеспечивает ему влияние на широкие круги предпринимателей, возможность продвигать нужные решения и определенные гарантии безопасности — даже в случае смены власти.

Последнее обстоятельство наводит на размышления. Скорее всего, Дмитрий Фирташ не забыл гонений 2009 года. А правильно построенная группа с четкой и понятной структурой — кроме потенциального выхода на IPO — сама по себе служит хорошей защитой от политических рисков. Пользуясь нынешним политическим затишьем, Фирташ строит именно такую.

Автор: Наталия Гузенко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *