Алая и голубая: для войск сделаны «секретные» флеш-карты

4537e4ab

Минобороны ужесточает требования передачи цифровой информации. Выносить негласную документацию будет можно лишь на особых флеш-накопителях, которые начали поступать в войска. Они единичны для всех отрядов войск. Любое устройство имеет эксклюзивный номер и выдается точному воину, который несет за него обязанность. До последнего времени частям было необходимо собственноручно решать неприятности безопасности скрытых электронных данных, подробнее на https://licenziya-fsb.com/v-armii-ispolzuyut-specialnye-fleshki.

Военные, разрешенные к работе с тайной информацией, обретут стандартный обладатель, на котором будет можно выносить электронные копии прикрытых бумаг с одного ПК на другой. Он смотрится как стандартный флеш-накопитель, а организован так что, чтобы отчислить утечку данных, рассказали «Известиям» в Минобороны. Вписывать скрытые бумаги на иные обладатели военным будет запрещено.

«Секретные» флеш-карты, которые концентрированно с 2014 г привозятся в войска, могут быть 2-ух типов. Голубого тона — для бумаг с грифом «для казенного пользования», а собственно говоря для всей не прикрытой карьерной информации. Красноватого — для бумаг, относящихся к группе скрытых. Независимо от того, какого тона устройство, оно имеет собственный эксклюзивный номер. Военный, которому оно выдано, несет за него обязанность. Получить доступ к вписанной на нем информации можно, понимая пин-код.

Включаются обладатели лишь к компьютерам, на которые определено аналогичное ПО. Эти машины также пронумерованы, предохранены от неразрешенного доступа и зафиксированы за важными лицами. Любой контакт дополнительной флеш-карты с ПК укрепляется, чтобы эксперты по мере необходимости всегда могли проследить, как и куда давалась информация.

Утрата скрытых накопителей, применение «неуставных» флешек, и несоблюдение порядка записи информации доведет к дисциплинарному взысканию, лишению допуска к тайной информации и увольнению. А в вариантах, если этим самым отмечен урон безопасности страны, важному воину может угрожать криминальное преследование по ст. 283 УК РФ «Разглашение гостайны», которая учитывает до 7 лет потери воли.

В бизнесе такого рода технологии обороны информации применяются довольно достаточно давно, заметил экс-начальник аналитического администрирования КГБ СССР и прежний замсекретаря Совбеза РФ Владимир Рубанов. И более того, спроектированы технологии, которые позволяют, например, обнаружить, что картонный документ был скопирован, и узнать, кто это сделал. Есть платформы, уничтожающие информацию, если обладатель попадет не в тот ПК.

— Разумеется, такие технологии увеличивают безопасность информации, — разъяснил Владимир Рубанов. — А мы сильно переоцениваем технику. Если я хочу получить информацию, я ее и так запомню. Основная неприятность — работа с людьми.

Не так давно в Государственной думе прошли 1-ое прочтение коррективы в закон «О статусе военнослужащих». Коррективы предугадывают запрет для жителей РФ и жителей других стран, проходящих службу в армии, на извещение любой информации о себе и коллегах, которая может открыть их местническую принадлежность. Речь в данном случае идет и в том числе о фото, видео и геотегах в социальных сетях. За несоблюдение запрета на проштрафившегося независимо от его должности и звания будут налагаться дисциплинарные взыскания в соответствии с статутом. При этом офицеров и солдат-контрактников могут преждевременно сократить с боевой службы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *