Полезны или вредны антибиотики?

4537e4ab

антибиотики Антибиотики – это лекарственные препараты, которые используются для лечения болезней, вызванных бактериями. Они предназначены для лечения инфекций мочевыводящих путей, инфицированных ран, кожи и некоторых инфекций дыхательных путей. Антибиотики воздействуют на организм, убивая бактерии и останавливая их размножение. Против вирусов антибиотики не используют. В этом случае антибиотик бессилен – он не поможет предотвратить заражение другого человека, и не поможет вам вылечиться самому. При гриппе или простуде вам необходимо помочь иммунитету самостоятельно бороться с вирусом.

Антибиотики стали спасителями для миллионов людей с тех пор, как впервые начали широко применяться в 1940-1950 годах. Однако есть и обратная сторона широкого применения антибиотиков – многие из них становятся менее эффективными в борьбе против некоторых бактерий. Бактерии видоизменяются, таким образом, защищают себя от препарата. Следовательно, формируется устойчивость к антибиотикам. Их назвали «спуринфекциями».

За последние 70 лет проблема устойчивости к антибиотикам приобрела глобальный масштаб. Если сейчас человечество не будет действовать для сдерживания устойчивости к антибиотикам, то возникнет большее количество бактериальных инфекций, которые не будут поддаваться лечению.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *