Громкая музыка в наушниках разрушает мозг

4537e4ab

ELECOM,Marina,наушники

Эксперты из Университета Лестера доказали, что излишне высокая громкость наушников приводит к повреждению оболочки нервных клеток, которое чревато временной глухотой, сообщает mignews.com.

Несмотря на то, что производители наушников всегда предупреждают о недопустимости прослушивания музыки на полной мощности, по-прежнему находятся любители сделать погромче. А ведь иногда уровень шума, издаваемого наушниками, сопоставим со звуком реактивного самолета при взелет — выше 110 децибел! Звуки на такой громкости способны привести не только к тинниту (звону, шуршанию и шуму в ушах), но и к временной глухоте. Особенно это касается молодых людей, которые слушают громкую музыку в метро.

При поступление в ухо шума больше 100 децибелл начинают страдать оболочки нервных волокон не только в ухе, но и в мозге — которые отвечают за прием сигнала. Поверхность волокон как бы истончается, треплется от громких звуков. Это как если постоянно тереть провод с обмоткой — рано или поздно изоляция начнет «сыпаться». Соответственно, и звук будет проходить хуже, «фонить». Из-за нещадной эксплуатации нейронов слух вообще может исчезнуть.

К счастью, успокаивают исследователи, ненадолго. Эксперимент с изучением миелиновой оболочки поврежденного слухового нерва показал, что для ее восстановления обычно требуется месяца три.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *