Тягнибок: Массовые акции протеста неизбежны

4537e4ab

Тягнибок

… № 2450 «О порядке организации и проведения мирных мероприятий» свидетельствует: власть продолжает яростное наступление теперь уже на гражданские права украинцев. Очевидно, что режим, который взял курс на диктатуру, просто не способен остановиться и изменить свою политику. Только жесткий ответ нации способен поставить узурпаторов на место», — об этом заявил лидер Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок во время поездки в Джанкой 18 сентября 2012, пишет novosti_o.

По словам Тягнибока власть хочет ограничить конституционное право граждан свободно выражать свое мнение, право журналистов писать правду и право на мирные собрания. При этом игнорируются выводы экспертов, правозащитников, протесты оппозиционных депутатов и многочисленных общественных активистов, указывающие на явные нарушения права на мирные собрания в одиозном законопроекте. Сам же законопроект о мирных собраниях , пропрезидентское большинство торопится принять «под выборы».

«Так, существенно ограничивает граждан в праве на мирный протест заявлен в законопроекте норма о том, что организатор мирных собраний должен письменно уведомлять органы власти о проведении мероприятия не позднее, чем за два рабочих дня до его начала. В таком случае для граждан становится невозможной оперативная реакция на важные события, а власть значительно облегчает себе возможность запретить мирное мероприятие через суд. Под предлогом «несвоевременного сообщения» о мирном мероприятие, а значит, его «несанкционированости», милиция теперь сможет задерживать и сажать организаторов и участников любого мирного собрания. Ведь в случае фальсификации результатов выборов массовые акции протеста, которые сметут власть «регионалов», неизбежны», — заявил Тягнибок.

UAINFO

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *