Осушитель сжатого воздуха для компрессора

4537e4ab

Одним из самых важных признаков качества сжатого воздуха считается степень его сырости – данная черта нужна для организации верной работы пневматических приборов и регламентируется по стереотипам ГОСТ и ISO. Формирование конденсата в компрессоре будет причиной ржавчины и неисправности устройства, потому изготовления такого плана необходимо оборудовать особым оборудованием — осушителем.

О том, что из себя представляет осушитель сжатого воздуха для компрессора, и каких типов он бывает, мы сегодня и побеседуем.

Осушитель сжатого воздуха – это индустриальное оборудование, применяемое для снятия масленых и водных паров из воздуха, выпускаемого компрессорами.

Основным аспектом систематизации осушителей, использующихся в компрессионных установках, считается принцип их действия. В соответствии с ним эксперты акцентируют 2 главных вида осушающих механизмов: адсорбционные и рефрижераторные. При этом есть и прочие виды осушения для компрессоров:

с увеличением температуры (внутренней);
с внешним нагревом;
без разогрева;
с особым нагревом и машинной вентиляцией.

Детальнее об отличительных чертах системы и работы главных видов из них мы поведаем ниже.

Морозильные (рефрижераторные)

Установки холодильного вида считаются подходящими видом для винтовых компрессоров. Самое большое распределение такие осушители приобрели в силу своей долговечности, простоты и экономичности технологических решений.

Принцип их действия смотрится так: жаркий и насыщенный парами воздух угождает в теплообменник, где выполняется процесс замораживания и щедрого выпадения конденсата в качестве больших капель. Потом сложившийся конденсат удаляется, а сухой воздух выдается покупателю.

Необходимо подчеркнуть, что этот вид оборудования владеет простой системой, гарантирующей качественную работу. При этом скрытный морозильный абрис не требует какого-нибудь сервиса, что дает возможность существенно понизить экономические издержки при работы.

В роли минусов рефрижераторных осушителей нужно отметить неосуществимость:

достижения повышенной стадии осушения;
работы с воздухом невысокой температуры;
применения в неотапливаемых комнатах.

Устройства адсорбционного вида владеют законченной другой системой и механизмом работы — фреон в них не используется.

В большинстве случаев, такие устройства имеют 2 колонны, наводненные особым веществом (алюмагель, селкагель и многое другое). Насыщенный водно-масляной эмульсией воздух устремляется в одну из колонн, где сорбент всасывает в себя чрезмерную воду, этим самым освобождая и осушая воздух. После общего насыщения адсорбирующего вещества (когда оно больше не в состоянии всасывать воду) воздух выдается покупателю, а сорбент регенерируется за счет его нагревания либо продувки.

Пока в одной колонне происходит съедение влажности, 2-я располагается в ходе восстановления.
Стоимость адсорбционных осушителей ощутимо выше морозильных, но лишь такое оборудование дает возможность приобретать плотный воздух с точкой росы до -70 C, что отвечает наиболее большому кассу аккуратности по системе ISO.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *