За рулем — не пить, не петь

4537e4ab

За рулем

Каждый участник, принявший участие в исследовании, о котором пишет The Vancouver Sun, должен был проехать на специальном симуляторе 6,6-километровую дистанцию, разбитую на четыре скоростных режима. Симуляция включала набор непредвиденных дорожных ситуаций, например, внезапное появление пешехода на проезжей части. Кроме этого каждый из участников выучил наизусть две композиции: Smash Mouth — I’m A Believer (видео) и песню Джона Леннона Imagine (видео).

При этом ученые сделали интересное наблюдение — поющие водители в отличие от непоющих в основном ехали медленнее и реже перестраивались. Объясняется это тем, что во время пения водитель испытывает повышенную нагрузку и теряет возможность эффективно и оперативно реагировать на дорожную обстановку. Движение преимущественно по одной полосе и снижение скорости происходит из-за того, что во время пения автомобилист начинает концентрироваться только на происходящем непосредственно перед машиной.

Симулятор вождения

Какую именно песню напевает водитель также имеет значение. Радостные песни приводят к заметному ухудшению внимания у водителей и снижению аккуратности вождения. Грустные и лирические песни оказывает менее негативное воздействие.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *