Как отличить силиконовый шланг от ПВХ

4537e4ab

В быту довольно часто нужно применять шланги. Их используют в бассейнах для обогащения жидкости кислородом, для полива садовых и загородных отделов, в пищевом изготовлении, к примеру виноделии и самогоноварении. Такая продукция распределяется на 2 компании: силиконовый шланг и шланг из ПВХ. И в случае если во всех картинах источник, из которого сделаны трубки, не принципиален, то при создании продуктов питания качество шланга имеет огромное значение. Силиконовые шланги доступны на удобном сайте по ссылке itekcorp.ru.

Особенности ПВХ-шланга

Трубки из поливинилхлорида часто применяют в домашних и производственных задачах. Их основным преимуществом считается дешевизна. Но в желании сберечь покупатель довольно часто забывает о свойствах этого источника.

Да, он устойчив к действию многих спортивных кругов, к примеру топлива, соляной и азотной кислот, однако лишь до того времени, пока их температура не подымается выше 60 C. При согревании же ПВХ-шланг начинает пылать и акцентировать токсичные для человека вещества – диоксиды.

Потому применение изделий из ПВХ разрешается в тех вариантах, когда не ожидается их подогрев.

Преимущества силиконовых шлангов

Данный тип изделий без проблем выносит повышенные температуры, не вступая в синтетическое взаимодействие с продуктами и кругами, которые располагаются внутри них. Среди преимуществ продукции из силикона нужно отметить такие особенности, как:

Неядовитость, общая безопасность для человека и животных. Пищевой силикон представляет из себя объединение воздуха и кремния, что не несет никакой опасности либо опасности состоянию здоровья.
Высокие прочностные и износоустойчивые характеристики.
Стойкость к каждому машинному действию – сгибанию, сдавливанию, сжиманию. Принимая нужную клиенту фигуру, источник сохраняет собственные качества.
Дееспособность держать невысокие и повышенные температуры (от -60 до +250 C) без утраты параметров.
Антиадгезия. Внешние стены не приковывают к себе продукты разрушения, из-за чего не происходит сужения размера трубки.
Удобство работы и сохранения. Эти изделия без проблем скручиваются, занимая максимум места, прекрасно растягиваются, принимая потом начальную фигуру.
Продолжительный срок эксплуатации.
Одним дефектом силикона считается его отличная стоимость. Потому, подбирая силиконовый шланг либо ПВХ, покупатель может сам для себя поставить предпочтения, давая предпочтение экономии либо качеству изделия.

Как отличить силикон от ПВХ
Часто бывает, что изготовитель врет покупателей, выдавая силикон за ПВХ. Потому до того, чем идти за покупкой, необходимо знать, как отличить силиконовый шланг от ПВХ. Есть несколько способов сделать это:

Берите трубку и помните ее в руках. Силикон владеет не менее нежной текстурой, его легче продлить. Но данный метод далеко не всегда оказывается результативен, в связи с тем что изготовители обучились производить полимер, по качеству предельно придвинутый к силикону.

Подожгите край трубки и взгляните на реакцию источника. Если при согревании изделие начнет расплавляться и чернеть, появляется дым темного тона с злым ароматом, означает, перед вами ПВХ. Если под действием повышенной температуры конструкция источника не поменяется, а только будет незначительный ясный дым и пепел светлого тона, то вы держите силикон.

Второй действенный метод того, как исследовать, силиконовый шланг либо ПВХ вы получили, можно использовать дома. Положите изделие в холодильную камеру секунд на 10. Силикон оставит собственные характеристики кротости и гибкости, а ПВХ будет жестким и слабо гнущимся.

Эти способы позволят вам без проблем установить, что предлагает вам супермаркет – шланг ПВХ либо силикон. А что выбирать – это собственное дело любого.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *