Яценюк: Выборы главы в 2015-м году могут не пройти

4537e4ab

Яценюк

Про это сообщил глава Политсовета ВО «Батькивщина», глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк в платформе «Откровенно с В. Портниковим» на канале ТВi в понедельник, 14 августа, рассказали «Комментариям» в отделе связи с общественностью партии.

По убеждению Яценюка, Вице-президент Янукович не устанавливает выборы Киевского городского совета, «потому что опасается, что проиграет селективную кампанию»: «То же самое происходит с градоначальником — градоначальника столицы нет на протяжении заключительных 2-ух лет. Янукович также дает распоряжение не предназначать выборы, поскольку у него перед глазами стоит ужас перед 2004 годом. Поскольку он понимает, если киевская власть будет не его, то киевляне снова будут выходить и сохранять президентские выборы 2015 года».

«Это стандартный общественно-политический инцидент: вы воруете у киевлян право выбирать собственную власть, распоряжаться собственным мегаполисом и приобретаете права, которых у вас не может быть. И не только лишь у киевлян — это будет образец по всей Украине», — отметил он.

«Янукович старается – «пролезет» не «пролезет». Так можно продлить период прав главы и Высшей Рады», — полагает Яценюк.

Он заявил, что в процессе прошлого созыва конгресса власть занесла перемены в Конституцию: «Выбирали парламентариев на 4 года, но они продлили период прав прошлого созыва еще на год».

Яценюк напоминаем, что 3 фрондерские фракции не позволили провести совещание Киевсовета: «Понимаю, что они далее будут стараться скопить это неправомочное совещание. И мы можем быть готовы к каждому формированию сценария. Они будут создавать совещания, будут стараться простереть какие-то решения, однако это далеко не оказывает влияние на правомочность этого органа».

Также, Яценюк напоминаем, что одно из условий ЕС, которое Украина должна осуществить к Саммиту Западного партнерства, — это предназначение выборов как в трудных окрестностях, так и в Киеве. Согласно его заявлению, обструкция будет достигать этого в конгрессе, мешает возможности Киевсовету вести неправомочные совещания:

Как докладывали «Комментарии», совещание Киевсовета 11 августа сопровождалось митингами и потасовками правоохранителей с оппозицией. В итоге, секретарь Киевсовета Елена Герега закрыла совещание спустя 2-2,5 дня после открытия, не встретив ни единого решения. Позднее глава Киевской городской администрации Александр Священников сообщил, что не исключает выполнение дополнительный сессии Киевсовета в середине августа либо конце сентября.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *