На Украине остановили выдачу прав с интегрированным чипсетом

4537e4ab

права

Про это сообщил руководитель ГАИ Украины Владимир Астапкович. «Да, выдача подобных удостоверений временно остановлена», — заявил он.

В Департаменте ГАИ изданию пояснили, после многих посланий жителей, в том числе в Кабмин, выдача чипированных удостоверений временно остановлена спецпостановлением правительства на неясный период.

Основной и одной жалобой жаловавшихся автолюбителей стала дороговизна свежих бумаг: за них необходимо дать не 198 гривен, как за стандартные, но 250.

«Выдача была временно остановлена в начале июня после посланий жителей. Мы пошли на встречу. Другими словами обновились распоряжения, которые прежде были отложены, и бумаги с чипами сегодня не используются. 
Мы пришли к старым примерам», — разъяснил картину основной контролер Департамента ГАИ МВД Украины В. Шмелев.

В автоинспекции не исключают, что правительство возвратит права с чипами, однако когда — не понимают. Стоить они, возможно, будут ненамного дешевле стандартных, но вероятно, как подразумевают сотрудники ДПС, и вровень с обычными.

«Есть информация, что стоимость свежих бланков возрастать не будет, но среднему автолюбителю все равно, будут его права с чипсетом либо без. Есть и иная сторона: права с чипсетом — это передовой подход, они более удобно для инспектора, который сумеет думать информацию с прав картридером и заметить все данные о водителе», — сообщил изданию Шмелев.

Напоминаем, о выдаче прав с интегрированным чипсетом в середине июня 2016 года сообщил в своем интервью радио Независимость руководитель центра безопасности движения Сергей Будник.
Тогда он сообщил: «Прибавлено чипсет, однако гражданин Украины может получить и без чипсета. В чипсет записывается информация, которая есть на самом удостоверении автолюбителя, и специальная, сопряженная с обороной, бытовым адресом гражданина, его налоговым номером, биометрическими данными».

Также, согласно его заявлению, по распоряжению Офиса министров Украины, изменен период действия удостоверения водителя.

«У нас был установлен период действия 50 лет, сегодня же аналогичным распоряжением учтено, что период для групп А-А1, В-В1 ставится 20 лет, для иных — 10 лет», — подытоживал менеджер. Помимо вышесказанного, он отметил, что чипсет будет установлен и в техпаспорт авто, однако там он будет необходимым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *