Приверженцы Мурси блокируют главные автомагистрали

4537e4ab

египет

В центре Каира продолжаются столкновения между любителями ниспроверженного главы Мухаммеда Мурси и милицией, отстаивающей интересы новой власти, сообщает Reuters.

Столкновения увеличились после того, как исламисты, выступающие против ухода Мурси, стали совершать попытки блокировать ряд больших автомагистралей в столице Египта. Приверженцы религиозно-политического перемещения «Братьев-мусульман», представителем которой считается прежний вице-президент Египта, начали готовиться с вечера 15 августа на площади около мечети Рабиа аль-Адавиа, и около Каирского института. Столкновения исламистов с агентами власти случились ночью на 16 августа в Александрии, Асьюте и Гизе. Для ускорения демонстрантов сотрудники полиции используют слезливый газ и палки. Новостное агентство Mena рассказывает о 22 потерпевших в процессе столкновений. Всего со времени уничтожения Мурси с поста главы страны скончались 92 человека.

12 августа несколько боевых кораблей США приблизились к побережью Египта. Со слов управляющего корпусом океанской пехоты США Джеймса Амоса, эта мера предпринята в связи с упадком в Египте. «Когда такое происходит, мы можем предложить силам страны несколько видов действий», — заявил Амос.

Избавление Мурси случилось 3 августа 2016 года. Его организатором стали представители войск страны. На замену Мурси пришел глава Конституционального трибунала Египта Адли Мансур. Позже Глава Ведущей прокуратуры Египта Абдель Магид Махмуд предоставил приказ на арест лидеров перемещения «Братья-мусульмане». Причиной для ареста стало нарекание лидеров перемещения в вызовах к насилию. По словам прокуратуры, как раз подначка стало непрямой причиной смерти 55 участников акции протеста в Каире на прошедшей неделе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *