Джоан Роулинг созналась, что сообщает еще и под псевдонимом

4537e4ab

Джоан Роулинг

Со слов Роулинг, ей приглянулось работать от имени измышленного создателя, так как это освобождает сочинителя от давления, которое он испытывает из-за потребности оправдывать ожидания читателей и отвечать установленному им лично уровню качества.

Также, Роулинг заметила, что ей было принципиально расценить реакцию читателей и критиков на работу, на которой не следует ее имени.

Роман под наименованием «The Cuckoo?с Calling» (в РФ не издан, вероятный перевод — «Крик кукушки») был размещен писательницей под псевдонимом Роберт Гэлбрейт (Dob Galbraith). 

Издательство заявляло, что создатель — прежний военный, действовавший после исхода в отставку на личные караульные конструкции.

При этом очень многие критики сразу сомневались в существовании Гэлбрейта. Они заметили, что создатель сообщает чересчур смело и высококачественно для дебютанта. Также, критиков заставило задуматься детальное описание компонентов женского гардероба, сделанное с несвойственным для сильной половины человечества познанием темы.

Очень многие рецензенты указали, что книжка вышла в том же издательстве, что и роман Роулинг «Случайная вакансия».

Роулинг не раз заявляла о стремлении напечатать детектив. Корреспондент издания The Guardian Иэн Ренкин еще в 2007 году сообщил, что поймал писательницу в кафе за работой над черновиком к детективному роману. Но потом корреспондент представил собственные слова шуточкой.

Повествование в «Крике кукушки» проводится от лица приватного детектива, расследующего смерть появившейся с балкона модели. Действие книжки развертывается в Лондоне. 

Со слов самой писательницы, она воодушевлялась традиционными детективами от Филлис Дороти Джеймс и Рут Ренделл. В послании подчеркивается, что роман заслужил позитивные оценки со стороны объявленных специалистов жанра.

Роулинг известна прежде всего как создатель детских книжек про колдуна Гарри Поттера. Ее первый взрослый роман «Случайная вакансия» вышел в 2012 году. 

В нем говорилось о жизни урюпинского города, в совете которого избавилось одно место. Роман обрел разноречивые оценки критиков, однако пользовался триумфом среди читателей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *