Дочернее предприятие МТС передали государству

4537e4ab

МТС

Ташкентский городской суд по уголовным делам приговорил четырех сотрудников компании «Уздунробита» («дочка» ОАО «МТС») к четырем годам условно. При этом имущество компании передано в доход государства.

По итогам разбирательства прокуратура Узбекистана обвинила топ-менеджеров «Уздунробиты» в выводе денежных средств из компании, а также в «организации преступной группы в целях извлечения неконтролируемой прибыли». Сообщается, что общая сумма претензий, предъявленных к компании властями Узбекистана, превышает 1 млрд долл.

Тем временем в МТС считают конфискацию своих активов в Узбекистане незаконной. Отмечается, что «Уздунробите» было отказано в привлечении в качестве стороны по уголовному делу в отношении сотрудников компании и в защите своих законных прав и интересов в рамках судебного процесса.

Многочисленные правовые нарушения в рамках следствия, формальный подход к предоставлению доказательств во время судебного процесса, сжатые сроки судебного слушания и незаконный отказ в привлечении компании в качестве стороны по делу для защиты своих прав и интересов говорит о заказном характере дела, главной целью которого является завладение активами и бизнесом МТС в Узбекистане, отмечается в сообщении оператора.

В МТС также не согласны с несправедливым приговором, вынесенным в отношении четырех сотрудников «Уздунробиты»: выдвинутые в их адрес обвинения в рамках судебного процесса так и не были доказаны. МТС оставляет за собой право использовать все возможные правовые инструменты, в первую очередь на международном уровне, по взысканию, в том числе с конкретных должностных лиц Узбекистана, причиненных убытков, понесенных в результате незаконных действий против «Уздунробиты».

Отметим, что 13 июля 2012г. Генпрокуратура Узбекистана обвинила гендиректора «дочки» МТС Бехзода Ахмедова в создании преступной группы. В ведомстве считают, что он, «состоя в сговоре с директором по корпоративному развитию компании Азизилло Мирзамойдиновым и др., организовал преступную группу в целях извлечения неконтролируемой прибыли».

Как отмечали в прокуратуре Узбекистана, выборочное изучение отдельных контрактов за период 2008-2011гг. свидетельствует о том, что члены указанной группы путем заключения фиктивных договоров на приобретение технологического оборудования и иного имущества по завышенным ценам, увеличивая расходы предприятия и занижая соответственно его прибыль, уклонились от уплаты налогов и других платежей в размере 2,12 млрд сумов (1,12 млн долл.).

А.Мирзамойдинову 11 июля 2012г. были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.184 УК Узбекистана (уклонение от уплаты налогов или других обязательных платежей) и другими статьями, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, было установлено, что заместитель директора «МТС-Узбекистан» Р.Иргашев и его сын — директор департамента роуминга Б.Иргашев — также являлись членами организованной преступной группы под руководством их зятя — Б.Ахмедова, сообщают в прокуратуре. «Ими было совершено уклонение от уплаты налогов и других обязательных платежей в размере 5 млрд 944,6 млн сумов (3,14 млн долл.)», — отмечается в сообщении ведомства.

Р.Иргашев и Б.Иргашев 12 июля заочно привлечены к участию в деле в качестве обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.184 и другими статьями УК, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В связи с тем, что Р.Иргашев и Б.Иргашев скрылись от следствия, они объявлены в международный розыск.

Ранее российская компания МТС обратилась к властям Узбекистана с требованием предотвратить нарушения закона в отношении ее «дочки». В официальных обращениях к руководству Узбекистана МТС приводит факты нарушений следственными органами республики ряда законодательных норм при проверке финансово-хозяйственной деятельности «МТС-Узбекистан».

Напомним, во II квартале 2012г. ОАО «МТС» списало 1 млрд 79 млн долл. в связи с уходом компании с рынка Узбекистана. Только в связи с обесцениванием активов ИП ООО «Уздунробита» («МТС-Узбекистан») (стоимость собственности, оборудования и др.) было списано 579 млн долл., и, как указал вице-президент МТС по финансам и инвестициям Алексей Корня, это невосстановимое списание. Еще 500 млн долл. в МТС зарезервировали под налоговые и другие обязательства, которые могут возникнуть в результате различных судебных разбирательств, проходящих сейчас в Узбекистане.

13 августа 2012г. хозяйственный суд Ташкента поддержал иск Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ) об аннулировании всех лицензий ИП ООО «Уздунробита» («МТС-Узбекистан»). 31 августа 2012г. власти Узбекистана начали арест имущества «Уздунробиты».

Ранее «Уздунробита» предоставляла услуги связи 9,5 млн абонентов. В 2011г. доля выручки «МТС-Узбекистан» в общей выручке группы МТС составила 3,5%, доля в OIBDA группы — 4,5%.

«Мобильные ТелеСистемы» — российский оператор сотовой связи. МТС и дочерние компании имеют лицензии на предоставление услуг мобильной связи стандарта GSM-900/1800 практически во всех регионах РФ, а также в Белоруссии, Узбекистане, Туркмении и на Украине. Компания имеет лицензию на оказание услуг 3G на всей территории РФ. Обслуживает более 100 млн абонентов в РФ, на Украине, в Узбекистане, Туркмении, Армении и Белоруссии. Основным акционером МТС является АФК «Система» (50,8% акций). В свободном обращении на Нью-Йоркской фондовой бирже находится 37,6% акций МТС, на ММВБ — 11,6%. Консолидированная чистая прибыль группы МТС по US GAAP за I квартал 2012г. увеличилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 59% и составила 512 млн долл. Консолидированная выручка выросла на 3% — до 3 млрд 13,8 млн долл.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *