ЦИК ужесточила требования к голосованию не по адресу

4537e4ab

ЦИК

Соответствующее решение «Об обеспечении временного изменения места голосования избирателя без изменения его избирательного адреса» принято в ходе заседания ЦИК, передает «Интерфакс-Украина».

Как заявила замглавы ЦИК Жанна Усенко-Черная, постановление не предусматривает отмену института изменения места голосования.

«ЦИК лишь устанавливает более жесткие требования в отношении мотивации и признания обоснованными заявлений избирателей по изменению места голосования», — пояснила замглавы ЦИК.

Принятие документа связано с тем, что «имеют место признаки манипуляции данным институтом».

«В пределах Киева или других территориальных избирательных единиц без всякой на то надобности изменяется место голосования избирателя буквально с соседних улиц — только с целью перемещения количества избирателей между избирательными округами», — пояснила замглавы ЦИК.

По словам  Усенко-Черной, подобные случаи и их нарастающее количество вынуждают ЦИК «принять адекватные меры с целью недопущения искривления будущих результатов выборов».

Согласно постановлению, избиратель должен предоставить документ или надлежащим образом заверенную копию, подтверждающую необходимость изменения места голосования. Это может быть справка из медицинского учреждения, с места работы, а также документ, подтверждающий место проживания избирателя.

Напомним, ранее замглавы ЦИК Андрей Магера заявил, что допускает свою отставку во время кампании по выборам Верховной Рады. Вместе с тем он отметил: со своей стороны, как один из членов ЦИК, сделает все возможное, чтобы избирательный процесс прошел как можно качественнее и с высоким уровнем доверия к его результатам.

Очередные парламентские выборы назначены на 28 октября, избирательная кампания стартовала 30 июля.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *