Омбудсмен проверит нарушение прав Луценко

4537e4ab

Валерия,Лутковская

Об этом «Комментариям» cообщили в пресс-службе омбудсмена.

«Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Валерией Лутковской по открытому письму Ирины Луценко, жены Юрия Луценко, который содержится в Менской исправительной колонии №91, открыто производство относительно защиты его конституционных прав», — идет речь в сообщении.

В рамках дела Лутковская обратилась к генеральному прокурору Виктору Пшонке с просьбой провести проверку изложенных в открытом письме сведений.

Вместе с тем, секретариат омбудсмена направил запрос председателю Государственной пенитенциарной службы Александру Лисицкову о предоставлении исчерпывающей информации о порядке предоставления и проведения свиданий для лиц, взятых под стражу и осужденных с другими лицами, о соответствии нормативным требованиям и оборудованию помещений для предоставления свиданий.

В ведомстве отметили, что вопросы, затронутые в открытом письме Ирины Луценко, взято Уполномоченным Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская на личный контроль.

Как сообщали «Комментарии», на днях жена экс-министра Юрия Луценко Ирина обратилась к омбудсмену Валерии Лутковской с открытым письмом о нарушении прав осужденного. Нарушение прав заключается в отказе руководства исправительной колонии в предоставлении надлежащих условий для встреч со своими защитниками. Все свидания с адвокатами и гражданским защитником проходят в общей комнате для краткосрочных свиданий без соблюдения права на конфиденциальность.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *