Найдены следы неизвестной рептилии жившей 315 млн лет назад

4537e4ab

следы рептилии Судя по анализу следов, животное обитало на нашей планете около 315 млн лет назад. По мнению специалистов, данные следы были оставлены одним из первых представителей рептилий.

Ученые говорят, что современным рептилиям было бы почти невозможно выжить в Канаде из-за холодного климата, однако 300-320 млн лет назал территория современной Канады имела иное расположение и климат здесь был тоже другим. Судя по растительности и останкам животных, тогдашняя Канада была очень похожа на современные Галапагосские острова. Здесь было также жарко круглый год, а богатство растительности и животных было сопоставимым.

«Когда мы только впервые увидели останки, то сразу поняли, что имеем дело с чем-то необычным и похожим на следы неизвестного животного. Только потом стало очевидно, что следы имеют столь древний возраст», — говорит Глория Меналсон, один из участников группы, исследующей регион, в котором была сделана доисторическая находка.

По ее словам, всего исследователям удалось найти окаменевшие 30 следов, причем сделаны они были рептилией, передвигавшейся на четырех конечностях — две первых конечности были небольшими — около 1,6 мм в длину, задние чуть больше — 2,4 мм. Судя по следам животное, сделавшее их, представляло собой рептилию с ярко выраженными чертами амфибии, правда его размер был очень небольшим — всего около 1 см в длину и около 8 мм в высоту.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *